ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ни один гей не пострадал

В день борьбы с гомофобией в культурной столице России неизвестные закидали автобус с геями камнями, разбили в нем стекла и искалечили пассажиров. Позже выяснилось, что в автобусе ехали не геи, а гастарбайтеры, и что пострадавших в инциденте нет

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – Международный день борьбы с гомофобией во всем мире отмечали по-разному. Пока в ООН, НАТО и Европарламенте призывали к толерантности и выступали в защиту сексуальных меньшинств, пока по всему миру проходили разноцветные гей-парады, в двух российских столицах активистам ЛГБТ-сообщества так и не удалось устроить праздник в свою честь.

Идею об учреждении 17 мая международного дня против гомофобии подал французский писатель Луи-Жорж Тэн. Он выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются. Международный день противостояния гомофобии официально отмечается с 2005 года. Радужные флэшмобы (изображение радуги является символом ЛГБТ-движения) проходят во многих городах с 2009 года.

Курьезная история случилась в Санкт-Петербурге. В четверг вечером в центре города противники секс-меньшинств окружили автобусы с ЛГБТ активистами и забросали их камнями. По свидетельству корреспондента "Интерфакса", после того, как геев вывезли с того места, где они проводили митинг, несколько десятков молодых людей в масках остановили транспорт и принялись забрасывать его бутылками и камнями под оскорбительные выкрики. Сотрудники полиции сперва пытались остановить нападавших, однако нарушители растянулись колонной и продолжали нападать на автобусы по ходу их движения.

Между тем, в пресс-службе ЛГБТ организации "Выход" "Интерфаксу" рассказали, что в автобусе находились не активисты движения – от рук неизвестных пострадали рабочие. "Вероятно, решив, что в автобусе находятся ЛГБТ-активисты, они разбили в нем окна и принялись избивать людей внутри. В результате этой выходки пострадали непричастные к акции люди", - подчеркнул собеседник агентства. По словам собеседника агентства, перед началом акции полицейские предупредили собравшихся о возможном нападении. Было принято решение отвезти участников митинга на полицейских автобусах к метро сразу, как завершится акция.

В пресс-службе подчеркнули, что будут добиваться разбирательства в связи с инцидентом вплоть до возбуждения уголовного дела. Собеседник агентства пояснил, что в ходе митинга травмы получили как минимум двое активистов, в которых стреляли из неизвестного небоевого оружия. В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что от рук неизвестных пострадал как минимум еще один гей-активист. "Молодого человека с радужной символикой поймали на пути к станции метро "Спортивная", - сообщил источник. Он пояснил, что юноша и девушка двигались по тротуару, когда на них налетела группа подростков. "Девушку они не тронули, а парня повалили на газон и начали избивать, однако, увидев полицейские машины, скрылись", - сказал он.

Между тем, в пресс-службе главного управления МВД по городу и Ленинградской области агентству пояснили, что в результате нападения неизвестных на автобус никто не пострадал. "Автобус принадлежит одному из городских предприятий, на нем перевозили работников предприятия. Собственник отказался писать заявление ввиду незначительности ущерба", - сказал собеседник агентства, подтвердив, что в автобусе разбили стекло.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов считает, что проблема гомофобии не является злободневной в северной столице. "Проблема сексуальной ориентации - не самая главная проблема города. Санкт-Петербург является одним из наиболее европейских городов, а его жители одними из наиболее толерантных", - заявил Шишлов "Интерфаксу" в ответ на вопрос, насколько жители северной столицы толерантны к представителям сексменьшинств. "Однако, несмотря на это, для Петербурга и для России в целом проблема толерантности, терпимости, уважения дугой точки зрения является актуальной. И одна из задач уполномоченного - способствовать развитию толерантности в широком смысле этого слова. И данному аспекту мы намерены уделить серьезное внимание", - подчеркнул собеседник агентства.

В это время в Москве представители околоцерковных организаций пообещали выйти на улицы Москвы, чтобы не допустить гей-парада, намеченного на 27 мая. "Я убежден, что на улицы Москвы геи выйдут, даже если шествие будет несанкционированным, и будут творить провокации. Наши действия будут, как всегда, вполне адекватные и жесткие. Мы выйдем к местам их дислокации и будем самым жестким образом их вытеснять", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" в четверг координатор "Союза православных братств" Юрий Агещев. Он призвал мэра Москвы Сергея Собянина "не на словах, а на деле показать свое отношение к беззаконию со стороны геев и проявить жесткость, иначе в другой раз они будут вести себя еще более хамски".

В свою очередь глава "Корпорации православного действия" Кирилл Фролов сообщил порталу, что активисты молодежных казачьих обществ и спортивных клубов, которые сотрудничают с его организацией, намерены в день, когда запланирован гей-парад, "патрулировать московские улицы, особенно места сбора "извращенцев всех мастей". "Если незаконные акции извращенцев не будут пресечены законной властью, то мы не можем дать гарантий того, что все наши единоверцы прислушаются к нашим просьбам действовать строго в рамках закона", - заявил собеседник агентства.

В понедельник на официальном сайте гей-сообщества было опубликовано сообщение о подаче заявки на проведение гей-парада в Москве 27 мая. В нем подчеркивается, что организаторы намерены провести шествие по Мясницкой улице при любом решении властей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });