ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Артему Савельеву присудили алименты

Американский суд обязал приемную мать мальчика, которая отправила его обратно в Россию без сопровождения, выплатить компенсацию. Ребенок должен получать по $1 тыс. ежемесячно

Артему Савельеву присудили алименты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. INTERFADX.RU - Приемная мать Артема Савельева, отправившая его самолетом назад в Россию, приговорена судом в США к выплате компенсации в $150 тысяч. Она будет платить ребенку по $1 тыс. ежемесячно до достижения им совершеннолетия.

Напомним, Артем Савельев родился в приморском городе Лесозаводске 16 апреля 2002 года. В 2008 г. его мать была лишена родительских прав, а мальчик был был помещен в детский дом города Партизанска. Спустя примерно год его усыновила американская гражданка Торри Хансен. В 2010 г. Хансен посадила семилетнего ребенка в самолет до Москвы. Через Интернет она договорилась с водителем, который встретил мальчика в аэропорту и передал российским властям. При ребенке была записка от Хансен, где говорилось, что она отказывается от Артема, поскольку он якобы психически неуравновешен.

Суд над женщиной начался весной этого года. В марте окружной суд в городе Линчбург штата Теннеси обязал ее платить ребенку алименты, но не установил их объема.

В пятницу стали известны размеры денежной компенсации и алиментов. "Суд штата Теннеси предписал Торри Хансен выплатить своему приемному сыну $58 тыс., агентству по усыновлению $29 тыс., а также судебные издержки в размере $63 тыс. Еще Кроме того, $1 тыс. алиментов Хансен будет платить ежемесячно до достижения Савельевым совершеннолетия", - сообщает телеканал News Channel 5.

Сама Хансен в суде не присутствовала, а ее точное место жительства в настоящее время неизвестно. Она считает, что при усыновлении ей предоставили неверную информацию о его здоровье, поэтому усыновление можно считать недействительным.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что американский суд вынес справедливое и объективное решение. "Создав совместно с американским правосудием столь важный прецедент, мы и в будущем не допустим нарушения прав наших детей в иностранных семьях", - написал Астахов в своем "Твиттере".

Деньги будут поступать на личный счет ребенка. "Сейчас содержание Савельева в детском доме составляет порядка 28 тыс. рублей. Примерно такая же сумма - $1 тыс. - должна будет ежемесячно выплачивать приемная мать Савельева в качестве алиментов. Тем не менее, взысканные деньги будут идти на личный счет Артема, а содержание его будет осуществляться за счет государства", - пояснил Астахов. На тот же счет поступят и $58 тыс., которые были взысканы в качестве компенсации морального вреда. "Деньги никуда не пропадут", - сказал он.

Посол США в России Майкл Макфол считает справедливым решение суда. "Хоть какая-то справедливость. Это была ужасная трагедия", - написал он в своем "Твиттере".

Со своей стороны Торри Хансен намерена судиться с директором российского детского дома, где находился ребенок. "Торри Хансен обратилась с иском и инициировала процесс в Калифорнии в отношении директора детского дома Леонида Митяева, в котором до своего усыновления находился ее приемный сын Артем Савельев", - сказал Астахов. Согласно иску Хансен считает, что Митяев, а также юрист того же детского дома злоупотребили своими должностными полномочиями и побудили Савельева обратиться в суд штата Теннеси с иском против нее. "В иске она указала, что тем самым ей причинены моральные страдания, однако не указала сумму, в которую она их оценивает, - отметил Астахов. - Мне кажется, это странный иск. Любой человек в Америке или в России имеет право обратиться в суд. За это не судят".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });