ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Краденое солнце. Фото

Сегодня жители земного шара, в том числе и россияне, стали свидетелями солнечного затмения. Правда, "вживую" увидеть это явление смогли далеко не все

Краденое солнце. Фото
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Солнечное затмение – уникальное астрономическое явление, которого с нетерпением ожидали жители планеты, - завершилось. В 14:21 по московскому времени лунная тень в столице покинула солнечный диск, и теперь те, кому посчастливилось стать свидетелями затмения, активно обмениваются своими впечатлениями. Тем же, кто по тем или иным причинами пропустил это удивительное зрелище, придется запастись терпением – следующее затмение с благоприятными условиями для наблюдений в Москве, произойдет лишь через полвека, в 2061 году.

К сожалению, не во всех уголках планеты можно было лицезреть эту завораживающую картину – Луну, закрывающую собой Солнце. Как рассказали ученые, это зрелище было доступно лишь тем, кто находился в это время в своего рода "коридоре", пересекающем половину земного шара. Максимальную фазу затмения можно было увидеть в полосе от Канады до Монголии, а частичную – на северо-востоке Северной Америки и в большинстве регионов Европы и Азии.

Что касается территории России, то самым удобным местом для желающих наблюдений затмения стала Западная Сибирь, где Солнце полностью скрылось в лунной тени почти на две с половиной минуты и от него осталась лишь так называемая солнечная корона – внешняя часть атмосферы звезды. Для тех, кому не повезло оказаться сегодня в этом районе, была организована телевизионная прямая трансляция из трех сибирских городов – Нижневартовска, Новосибирска и Барнаула, куда заранее съехались сотни ученых и журналистов. Это неудивительно: ведь, помимо солнечного затмения, в наступивших сумерках можно было полюбоваться парадом планет – выстроившимся в один ряд Меркурием, Венерой, Сатурном и Марсом.

В Москве и Санкт-Петербурге, где прошло лишь частичное затмение, до последнего момента существовала опасность того, что это уникальное астрономическое явление пройдет мимо – уж слишком много облаков было на небе. После 13:00 по московскому времени затмение в столице можно было наблюдать лишь в некоторых районах города, где туч было поменьше. Однако к 14:08 - моменту, когда явление достигло своего пика и Луна закрыла Солнце на 57%, - небо почти расчистилось, и те, кто не поленился поднять голову и взглянуть на небо, увидели "надкушенный" солнечный диск.

В Петербурге Солнце было закрыто чуть больше – на 61%. Однако местные астрономы не проявили особого интереса к этому явлению. "Частное затмение солнца для науки не представляет интереса. В Петербурге луна закрыла солнце только на 61%. Поэтому мы, в общем-то, следили за ним, в основном как обыватели, просто любуясь картиной", - сообщил "Интерфаксу" ученый секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАH Юрий Hаговицын.

С тревогой ожидали сегодняшнего дня врачи-офтальмологи, опасающиеся того, что беспечные свидетели затмения повредят глаза, разглядывая небесные светила без какой-либо защиты – затемненного стекла, фотопленки, компьютерного диска и т.д. Никакой другой опасности для здоровья, по утверждению ученых, это зрелище не несет. Правда, излишне эмоциональные люди могут почувствовать панику и страх, но оснований для беспокойства это вызывать не должно. "Это редкое и кратковременное явление. Нет никакого особенного негативного влияния от солнечных затмений. Объективной информации о том, что от них увеличивается число инсультов и инфарктов, нет", - рассказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Согласилась с ним и директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Татьяна Дмитриева. "Солнечные затмения происходят, и еще никто никогда не отмечал какого-либо явного негативного влияния на здоровье и, в частности, на психическое состояние", - рассказала она агентству.

Тем не менее, совсем без происшествий все же не обошлось. Так, в ГИБДД г. Ханты-Мансийска "Интерфаксу" сообщили, что за время солнечного затмения на улицах города произошло восемь дорожно-транспортных происшествий - в обычное время подобного количества аварий в городе не происходит. "Скорее всего, водители, обращая внимание на прячущееся солнце, забывали о том, что им необходимо следить еще и за дорогой", - пояснил собеседник агентства.

Как бы то ни было, затмение прошло, не сопровождаясь никакими апокалиптическими событиями, которых опасались многие склонные к мистике люди. Тем же, кто в ближайшее время хочет еще раз стать свидетелем этого явления, нужно готовиться к поездке в центральную Индию, Непал или Бутан – именно там 22 июля 2009 г. пройдет следующее полное солнечное затмение.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });