ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Николич одолел Тадича

Во втором туре президентских выборов в Сербии победил лидер оппозиции Томилсав Николич. По отношению к России и ЕС он намерен проводить политику "двух дверей"

Николич одолел Тадича
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Лидер сербской оппозиции Томилсав Николич выиграл второй тур президентских выборов, набрав чуть более 50% голосов избирателей при явке почти 47%. Борис Тадич, который занимал пост президента последние 8 лет, получил около 47% голосов. Победитель был определен простым большинством голосов. Первый тур президентских выборов, в которых принимали участие 12 кандидатов, прошел 6 мая. Президент Сербии избирается сроком на пять лет.

"Хочу поблагодарить народ Сербии, который проголосовал за меня и за моего соперника", - сказал избранный президент в обращении к сербскому народу. - Сербия должна развивать экономику. Мы должны искоренить бедность. Мы должны повысить уровень рождаемости, избавиться от коррупции и иметь друзей по всему миру". наблюдатели отмечают, что избиратели в Сербии недовольны медленным улучшением экономической ситуации в стране , безработица там достигает 24%.

Николич в свое время был министром в правительстве Милошевича и радикальным националистом, теперь он представляет более умеренную националистическую оппозицию - Сербскую прогрессивную партию (СПП). Он обещает продолжить движение Сербии к вступлению в Евросоюз. "Я поддерживаю политику с двумя дверьми", - сказал будущий президент во время недавних теледебатов, давая понять, что будет развивать отношения как с Западом, так и с Россией. В марте Сербия получила статус кандидата в члены ЕС.

Николич многократно заявлял, что никогда не признает отделение от Сербии провинции Косово. "Сербия не сойдет с европейского пути и не оставит свой народ в Косово и Метохии", - отметил он в выступлении. По мнению Николича, главным остается для сербов вопрос, какую цену должна будет заплатить страна за перспективу членства в ЕС. "Большинство сербов не хотят вступать в Евросоюз ценой потери Косово, и об этом свидетельствуют данные опросов. И не последнюю роль сыграл недавний референдум на севере Косово, согласно итогам которого абсолютное большинство - 99% местных жителей - не признают албанские власти и требуют, чтобы Сербия их не бросала. Поэтому я весьма скептически отношусь к перспективам вступления моей страны в Евросоюз", - заявил он "Интерфаксу" ранее. Он считает, что статус кандидата в члены ЕС может стать для Сербии "той самой морковкой, при помощи которой нас будут водить за нос".

Бывший президент Сербии Тадич уже признал, что потерпел поражение на выборах главы государства. "Я поздравляю Николича с заслуженной победой. Я желаю ему успеха", - сказал он.

По итогам парламентских выборов, СПП Николича получил 73 мандата в парламенте, блок демократических партий Сербии "Выбор за лучшую жизнь", возглавляемый Тадичем, - 67, а социалисты под руководством Ивицы Дачича стали обладателями 44 депутатских кресел. Последние два блока уже объявили о намерении создать коалицию и сформировать правительство. Тем не менее, для получения большинства в парламенте (126 мест из 250) коалиции им придется заручиться поддержкой еще, как минимум, одной малой партии, прошедшей в парламент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });