ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Реконструкция "гуляний"

Городская администрация северной столицы вслед за Москвой заявила о плановом закрытии сквера, где в течение двух недель оппозиция проводит "народные гуляния"

Реконструкция "гуляний"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU – Сквер на Исаакиевской площади в Петербурге, где в течение двух недель группа оппозиционеров проводит "народные гуляния", закрывается на плановые хозяйственные работы. Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Адмиралтейского района в понедельник, сквер закрывается с 21 мая по 27 мая на подготовку к празднованию Дня города. "За это время в сквере будут формироваться цветники, вычищаться кроны деревьев, а также набиваться дорожки", - отметили в пресс-службе в администрации.

Между тем, участники оппозиционных "народных гуляний" выразили свое возмущение тем, что их хотят "выкурить" с Исаакиевской площади посредством таких мер. В микроблогах в "Твиттере" оппозиционеры обсуждают свои дальнейшие действия. "Исаакиевская, какие планы? Даешь переезд на площадь Искусств", - написал, в частности, городской гражданский активист Федор Горожанко.

Тем временем, в пресс-службе администрации района заверили, что хозяйственные работы в сквере не имеют никакой связи с лагерем оппозиционеров. "Эти работы запланированы и приурочены специально ко Дню города. Мы хотим порадовать горожан, и никакой связи с "народными гуляниями" здесь нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что на минувшей неделе источник в префектуре Центрального округа столицы также сообщил о своих намерениях закрыть на реконструкцию Тверской бульвар в центре Москвы, где оппозиция собиралась проводить в течение всего лета фестиваль под названием "Лето свободы". "Реконструкция была запланирована давно в рамках программы благоустройства всего Бульварного кольца, и в этом нет никакой политики. Реконструкция Тверского бульвара будет вестись одновременно с благоустройством Покровского бульвара с начала июня по сентябрь", - пояснили в префектуре. По словам собеседника агентства, таким образом должно завершиться многолетнее комплексное благоустройство Бульварного кольца.

Ранее член муниципального собрания "Пресненский" Елена Ткач заявила "Интерфаксу", что оппозиционную акцию на Тверском бульваре в форме фестиваля предполагается провести с 17 мая по 1 сентября на территории Тверского бульвара от памятника Тимирязеву до памятника Есенину. "По уставу Пресненского муниципального собрания мы имеем право на организацию местных праздников", - заявила Ткач. В связи с планами реконструкции бульвара Ткач заявила, что этому должна предшествовать процедура публичных слушаний. "Сначала Москомархитектура должна направить в управу района Пресня заявку о проведении публичных слушаний, затем в течение двух недель проводится экспозиция, где все граждане могут ознакомиться с планами по переоборудованию, в данном случае бульвара. Потом организуются сами слушания", - отметила собеседница агентства. Проект реконструкции также должен быть направлен в муниципальное собрание, после чего документы направляются в Москомархитектуру и окружную комиссию. "На сегодняшний момент ни на сайте Москомархитектуры, ни на сайте префектуры объявления о проведении по реконструкции Тверского бульвара нет", - сказала Ткач на минувшей неделе.

Как сообщалось, после массовых задержаний оппозиционеров на Болотной площади во время "Марша миллионов", гражданские активисты проводят бессрочные "народные гуляния" по всей России. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призвал к гуляниям активистов оппозиции относиться спокойно. "Митинги, демонстрации, фестивали, гуляния - все это форма гражданской активности. Все это, если не нарушается при этом закон, не нарушаются права других граждан - абсолютно законно и нормально", - заявил Федотов журналистам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });