ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Днепр" признали невыгодным и небезопасным

Российско-украинская программа "Днепр" по использованию снятых с боевого дежурства баллистических ракет признана Россией экономически невыгодной и экологически небезопасной и может быть свернута в ближайшее время

"Днепр" признали невыгодным и небезопасным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – Реализация российско-украинской программы "Днепр" по использованию снятых с боевого дежурства тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (по западной классификации - "Сатана") для запуска космических аппаратов, скорее всего, будет прекращена. "В течение ближайшего месяца Военно-промышленная комиссия рассмотрит вопрос о целесообразности продолжения программы "Днепр". По мнению министерства обороны России, дальнейшая реализация программы становится экономически невыгодной и экологически небезопасной. Такой вывод содержится в заключении, подготовленном военным ведомством", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в космической отрасли.

Поскольку, отметил он, программа "Днепр" запущена на основе российско-украинского межправительственного соглашения, решение о ее прекращении может быть принято только на межправительственном уровне. Между тем, собеседник агентства добавил, что позиция министерства обороны России является во многом определяющей, поскольку ракеты для космических запусков берутся из арсеналов Ракетных войск стратегического назначения, и специалисты РВСН обеспечивают эти пуски. Для космических запусков использовались ракеты РС-20, которые до этого более 20 лет стояли на боевом дежурстве в РВСН. "После вывода из боевого состава РВСН ракета 2-3 года хранится на арсенале, где нет условий для проведения на ней соответствующих регламентных работ. В результате, чтобы подготовить такую ракету к космическому запуску, требуется заменить большое количество комплектующих, провести значительный объем проверок. Это все - дополнительные затраты", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в Роскосмосе также считают нецелесообразным продолжение программы "Днепр". "Ракета "Днепр" относится к легкому классу носителей. Ее с успехом могут заменить экологически безопасные ракеты "Союз-2-1В", а в скором времени - легкая ракета "Ангара", - сказал собеседник агентства.

Ранее, в марте текущего года, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин уже заявлял о том, что свободных ракет под проект "Днепр" у министерства пока нет. "У Роскосмоса проблем по "Днепру" нет. Мы сказали нашим партнерам из Национального космического агентства Украины, что готовы оказывать услуги по реализации этой программы, но при одном условии - если решится вопрос по выделению ракет, которые находятся в запасе у Минобороны РФ для запуска космических аппаратов", - сказал он журналистам в Центре управления полетами. По словам Поповкина, как только будет решен вопрос с выделением конверсионных ракет-носителей по этой программе, Роскосмос приступит к сотрудничеству. "Но я не могу гарантировать, что мы это будем делать, если материальная часть не в моем распоряжении", - сказал он тогда.

Украина, Россия и Казахстан реализуют программу "Днепр" с 1999 года. Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" (Днепропетровск) межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр" и проводит с ее помощью запуски малых спутников до недавнего времени с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская обл.).

Всего с 1999 г. международным космическим консорциумом "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков ракет "Днепр". Выведены на орбиту 62 космических аппарата, в том числе, Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, России.

17 августа 2011 года в рамках кластерного пуска РН "Днепр" на околоземную орбиту был выведен украинский спутник дистанционного зондирования (ДЗЗ) нового поколения "Сич-2", а также блок экспериментальной аппаратуры перспективной авионики БПА-2, предназначенный для использования в задачах систем навигации космических аппаратов, ракет-носителей и самолетов. Как сообщалось, в связи с особым мнением Минобороны РФ по финансовым аспектам программы "Днепр", осенью 2011 года Украина предложила России провести комплексный анализ реализации программы в рамках специальной двусторонней комиссии, созданной в рамках украинско-российской межгоскомиссии. Предложения находятся на рассмотрении российской стороны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });