ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Распределение вице-премьеров

Дмитрий Медведев подписал в четверг постановление о распределении обязанностей между вице-премьерами РФ

Распределение вице-премьеров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU – Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал в четверг постановление о распределении обязанностей между вице-премьерами РФ Игорем Шуваловым, Александром Хлопониным, Владиславом Сурковым, Аркадием Дворковичем, Дмитрием Козаком, Дмитрием Рогозиным и Ольгой Голодец.

Вице-премьер - полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин в соответствии с распределением обязанностей в правительстве координирует работу в области комплексного социально-экономического развития субъектов РФ, входящих в состав СКФО. В его ведении также находятся вопросы госрегулирования в сфере предоставления финансовой помощи субъектам РФ, входящим в СКФО, и контроля за ее использованием; вопросы разработки и реализации государственных инвестиционных проектов в этих регионах; повышение их инвестиционной привлекательности и развитие экономически эффективных инфраструктурных объектов. Кроме того, Хлопонин курирует разработку и реализацию на территории округа госпрограмм и мероприятий ФЦП; проведение единой госполитики в области развития курортов Северного Кавказа и политики комплексного развития региона Кавказских Минеральных Вод.

Вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков отвечает за организацию планирования работы правительства РФ и контроль за исполнением федеральных органов исполнительной власти решений, принимаемых правительством. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, Сурков также отвечает за координацию федеральных органов власти и дает им поручения по вопросам организации законопроектной деятельности; государственной политики в сфере юстиции, взаимодействия с органами судебной власти и органами прокуратуры; государственной статистической деятельности; госполитики в области инновационной деятельности, а также в области культуры по отдельным поручениям председателя правительства. Сурков отвечает в правительстве за координацию работы по разработке и реализации госполитики в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации. Кроме прочего, Сурков вправе давать федеральным органам власти поручения по вопросам формирования системы целей, задач и показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Он курирует вопросы развития системы мониторинга эффективности и результативности деятельности как федеральных органов исполнительной власти, так и органов исполнительной власти субъектов РФ. Сурков также отвечает за повышение эффективности проведения административной реформы.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин будет координировать работу федеральных органов исполнительной власти по обеспечению национальной обороны, мобилизационной подготовки РФ и управление государственным материальным резервом, говорится в документе, распределяющим обязанности вице-премьеров и опубликованном на сайте правительства. В его обязанности входит также координация работы федеральных органов по государственной политике в области развития ОПК, выполнение госпрограммы вооружения, гособоронзаказа и программ развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности. Кроме того, он ответственен за осуществление атомного надзора, экспортного контроля в отношении товаров, информации, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании ОМП, средств доставки ОМП, иных видов вооружений и военной техники. Рогозин обязан координировать работу федеральных органов исполнительной власти и дает им поручения по вопросам реализации согласованной военно-технической политики в рамках ОДКБ и госполитики в области международного военно-технического сотрудничества. На период временного отсутствия, вопросы, закрепленные за Рогозиным, рассматривает вице-премьер Александр Хлопонин.

Вице-премьер Дмитрий Козак ответственен за реализацию госполитики в сфере социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований, включая вопросы межбюджетных отношений и территориального планирования, говорится в документе о распределении обязанностей вице-премьеров, опубликованном на сайте правительства. В обязанности Козака входят также разработка комплексных стратегий и федеральных целевых программ развития регионов (за исключением ДФО и СКФО), реализация мероприятий, направленных на сокращение различий в уровне социально-экономического положения регионов и стимулирование их развития, создания и функционирования свободных и особых экономических зон. В соответствии с документом, Козак назначен ответственным за развитие физкультуры и спорта, подготовку к проведению Олимпийских игр в Сочи, реализацию государственной национальной политики, совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений. Козак курирует также вопросы госполитики в сфере строительства и архитектуры, ЖКХ, отмечается в документе. На период его временного отсутствия закрепленные за ним обязанности рассматривает вице-премьер Ольга Голодец.

Вице-премьер Ольга Голодец будет курировать вопросы здравоохранения, образования, соцзащиты и ряд других, говорится в сообщении на официальном сайте правительства. "Кроме того, в ее компетенции находятся вопросы демографической политики, социального и медицинского страхования, вопросы культуры, туризма и молодежной политики", - сообщается на сайте. Голодец будет заниматься реализацией госполитики в сфере здравоохранения и социального развития, включая вопросы оплаты труда, уровня жизни и доходов населения. Она будет отвечать за оборот лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечение их качества и безопасности. В сферу ее полномочий входит осуществление политики в области образования и науки, занятости, трудовых отношений и социального партнерства, социального и медицинского страхования, а также пенсионного обеспечения. Голодец поручено осуществлять поддержку социально ориентированных НКО и взаимодействовать с религиозными организациями. В отсутствие Голодец ее замещает вице-премьер Дмитрий Козак.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов координирует работу федеральных органов исполнительной власти и дает им поручение по вопросам разработки основных направлений социально-экономического развития РФ. В обязанности Шувалова входит поручение органам исполнительной власти по вопросам единой финансовой, кредитной и денежной политики, управления государственным долгом и финансовыми активами РФ. В компетенцию первого вице-премьера входят вопросы государственного и финансового планирования, разработки и исполнения государственного бюджета, повышения результативности бюджетных расходов и совершенствования бюджетной системы, разработки и реализации налоговой политики. Шувалов занимается вопросами государственной инвестиционной политики, разработки государственных программ, федеральных целевых программ, государственного регулирования финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности. Он также координирует работу органов исполнительной власти по вопросам выработки госполитики в сфере внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, реализации инвестпроектов Внешэкономбанка. В обязанностях Шувалова - поручения госорганам по вопросам госполитики в сфере международных отношений РФ, торгово-экономических отношений РФ и стран СНГ, участие РФ в ВТО. В его компетенции также вопросы безопасности дорожного движения, господдержка и развитие малого предпринимательства, государственная тарифная политика, государственная миграционная политика, госполитика в области регулирования деятельности субъектов естественных монополий и развитие рынков инфрастурктурных отраслей, таможенно-тарифное регулирование и нетарифное регулирование, защитные меры во внешней торговле. Шувалов также отвечает за государственную жилищную политику, развитие московского авиаузла, вопросы подготовки и проведения чемпионата по футболу 2018 года, развития субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

В соответствии с распределением обязанностей в правительстве РФ вице-премьер Аркадий Дворкович будет координировать работу федеральных органов в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, развитие рыболовства. В его ведении также будет кураторство реализации нацпроекта в области сельского хозяйства; госполитики в области транспорта и связи, энергетики, промышленности (за исключением ОПК); в области природопользования и охраны окружающей среды и осуществление экологического и технологического надзора. Помимо этого в период отсутствия Шувалова Дворкович будет рассматривать закрепленные за ним вопросы, а также будет дублировать Владислава Суркова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });