ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Акции и задержания в Москве

На несанкционированной акции гей-активистов в российской столице полиция задержала порядка сорока человек, еще более 30 человек были задержаны на оппозиционных гуляниях на Арбате

Акции и задержания в Москве
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – В воскресенье в столице прошли две акции – "Белое дефиле" оппозиции, начавшееся на Красной площади и закончившееся на Старом Арбата, а также акция гей-активистов против принятия закона, вводящего запрет на пропаганду гомосексуализма. Обе закончились задержаниями.

Гей-парад

В этом году гей-активисты решили провести свой парад в Москве в форме пикетирования Мосгордумы и мэрии. Предполагалось, что сначала гей-активисты придут к зданию Московской городской думы на улице Петровка, а затем на Тверскую площадь протестовать напротив мэрии Москвы. Как передал корреспондент "Интерфакса", после первого часа дня у здания Мосгордумы были задержаны несколько человек. Сначала рядом с Думой появился молодой человек, который выступил против принятия закона, вводящего запрет на пропаганду гомосексуализма. Тут же к нему подошел сторонник такого закона - православный активист - и вступил с ним в перепалку, которая переросла в потасовку. Сотрудники полиции были вынуждены задержать обоих. Затем полицейские задержали еще нескольких православных активистов, которые давали интервью журналистам. Активисты держали в руках свернутые плакаты. После этого были задержаны несколько геев. По словам корреспондента "Интерфакса", один из активистов развернул радужный флаг, который является символом гей-движения, после чего был задержан сотрудниками полиции. Затем несколько молодых людей пробежали мимо Мосгордумы с ленточками цветов радуги и также были задержаны.

Активисты гей-движения приходили на акцию у Мосгордумы небольшими группами, раздавали интервью журналистам, некоторых после этого задерживали. Отметим, что к Думе пришли и несколько противников акции геев - православные активисты. У одного из них в руках был плакат "Москва - не Содом".

Ближе к двум часам несанкционированная акция гей-активистов у Мосгордумы завершилась. Протестовали против обсуждения проекта закона о запрете пропаганды гомосексуализма. От Мосгордумы гей-активисты и их противники переместились к памятнику Юрию Долгорукому напротив здания мэрии Москвы. У памятника собралось большое количество сотрудников полиции. Как передал корреспондент "Интерфакса", здесь был задержан организатор московских гей-парадов Николай Алексеев. Он пришел к зданию мэрии. Его тут же окружили журналисты, однако Алексеев не успел ответить на вопросы представителей СМИ. Его поместили в автозак. Полицейским пришлось нести Алексеева в автобус на руках.

У памятника Юрию Долгорукому полиция также задержала представителей гей-сообщества и их оппонентов. Кроме того, полицейские увели с акции журналистку "Новой газеты" Елена Костюченко. Когда она приехала к памятнику, на нее напали представители православных организаций. После этого сотрудники полиции увели ее с площади. Отметим, что Костюченко избили на гей-параде в прошлом году. В четвертом часу дня акция гей-активистов напротив мэрии Москвы завершилась. Как передал корреспондент "Интерфакса", на площадке перед памятником Долгорукому остались только журналисты и сотрудники полиции.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД, в воскресенье в столице на акциях представителей гей-сообщества задержали около сорока человек. По информации пресс-службы, при обеспечении порядка в столице полицейские пресекли возможные стычки между активистами гей-движения, которые пытались провести несанкционированное мероприятие, и их противниками. "В результате за различные правонарушения задержано около 40 человек с той и с другой стороны. Среди них два представителя СМИ, которые принимали участие в мероприятии, а не освещали его", - рассказали в пресс-службе. По словам собеседника агентства, на видеозаписи акции есть подтверждение того, что задержанные сотрудники СМИ были участниками мероприятия. Все доставлены в отдел полиции, где будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности, сказали в главке. Вечером в воскресенье выяснилось, что задержанному Алексееву вменяют нарушение по административной статье. "Предъявляют 20.2 КоАП", - сообщил он сам "Интерфаксу". Напомним, что ст. 20.2 КоАП - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". По словам Алексеева, всех задержанных постепенно отпускают из ОВД. "Я пока в ОВД, но скоро отпустят", - сказал он.

Белая одежда и Старый Арбат

На Красной площади в воскресенье прошла акция гражданских активистов "Белое дефиле". Оппозиционеры пришли на Красную площадь в белой одежде и с белыми лентами - символом оппозиции. Они прогулялись по Красной и Манежной площади. За акцией наблюдала полиция. Никого не задерживали. Никаких инцидентов в ходе мероприятия не было. После прогулки некоторые участники "дефиле" отправились на Арбат, где продолжаются бессрочные "народные гуляния". На Арбате начались задержания.

Как передал корреспондент "Интерфакса", полицейские выхватывали из толпы людей и по одному уводили в автозаки. Активисты оппозиции кричали: "Позор!" По официальным сообщениям полиции, за различные правонарушения в районе Арбата были задержаны порядка 35 человек. "В воскресенье за совершение различных правонарушений были задержаны в районе улицы Арбат около 35 человек", - сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Он добавил, что все задержанные доставлены в отделы полиции для принятия решения о привлечении к административной ответственности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });