ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ООН обсудит обстрел Хулы

Наблюдатели ООН в Сирии пришли к выводу о том, что причиной гибели мирных жителей в сирийской Хуле стал артиллерийский обстрел, произведенный вопреки договоренности о прекращения огня и присутствию в стране наблюдателей ООН

ООН обсудит обстрел Хулы
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – Более тринадцати тысяч человек были убиты в Сирии с начала антиправительственных протестов в марте прошлого года, говорится в заявлении Сирийского наблюдательного совета по правам человека. "В общей сложности, были убиты 13 004 человека", - заявил представитель Совета Рами Абдуррахман. По его словам, из них 9 183 человека были мирными жителями, 3 072 - военнослужащими сирийской армии и 749 человек - представителями вооруженной оппозиции.

Между тем, в последние два дня мировое сообщество обсуждает происшествие в городе Хула провинции Хомс. Сирийские правозащитники накануне заявили, что сирийская армия обстреляла этот город. По утверждениям противников правящего режима, обстрел начался в полдень по местному времени и продолжался до поздней ночи. По последним данным, погибли 114 человек, в том числе 32 ребенка.

Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) призвал Совбез ООН расследовать массовые убийства в городе. "СНС призывает СБ ООН созвать срочное заседание для обсуждения ситуации в Хуле и определить степень ответственности ООН в свете этих массовых убийств", - говорится в заявлении представителя СНС Басмы Кодмани, распространенном в субботу.

В воскресенье стало известно, что Лига арабских государств (ЛАГ) соберется на экстренное заседание в связи с обстрелом города Хула. Об этом сказано в заявлении МИД Кувейта. Обстрел также будет обсуждаться на чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН, который будет созван в ближайшее время в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Отметим, что обстрел этого сирийского города произошел вопреки договоренности о прекращения огня и присутствию в стране наблюдателей ООН.

Между тем, власти Сирии отрицают причастность правительственных войск к гибели мирных жителей в городе Хула. "Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует", - заявил в воскресенье представитель сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдеси. Он отметил, что правительственные войска не покидали своих позиций и действовали только для самообороны, а обстрел был устроен террористами. Макдеси сообщил также, что Кофи Аннан прибудет в Дамаск в понедельник для переговоров с сирийскими чиновниками.

Замглавы МИД России Геннадий Гатилов призвал дождаться выводов миссии ООН. "Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН", - написал Г.Гатилов в своем микроблоге в Твиттере. "Трагические события в Сирии и гибель десятков людей заслуживают осуждения. Однако надо серьезно разобраться в причинах произошедшего", - добавил замминистра.

Обстрел города Хула уже осудили генсек ООН Пан Ги Мун, спецпосланник ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннан, госсекретарь США Хиллари Клинтон и Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщил центр новостей ООН, наблюдатели ООН в Сирии пришли к выводу о том, что причиной гибели мирных жителей в сирийской Хуле стал артиллерийский обстрел. "Наблюдатели ООН подтвердили, что они погибли в результате обстрела деревни артиллерией и из танковых орудий. Среди погибших - женщины и дети. Сотни людей ранены", - говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });