ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

2014 дней до Олимпиады в Сочи

Сегодня в Сочи отметят символичную дату, приуроченную к предстоящим зимним Олимпийским играм

2014 дней до Олимпиады в Сочи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Символическими рекордами отметят сочинские спортсмены дату 3 августа, когда до Зимней Олимпиады 2014 года останется 2014 дней.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города Сочи, 3 августа группа туристов во главе с начальником управления физической культуры и спорта Сочи Галиной Мацневой совершит восхождение на гору Ачишхо, где на высоте 2014 метров разобьют лагерь и разожгут "олимпийский" костер.

Кроме того, в этот день от ЗАГСа на ул. Войкова в Сочи стартуют общегородские соревнования по автоориентированию в городских условиях "Навигация" в рамках спартакиады трудящихся. Одним из заданий соревнующимся станет секретная миссия, содержащая в себе магическое число 2014.

Также 3 августа на теннисных кортах парка "Ривьера" во время проведения тренировочных занятий десять сочинских спортсменов установят рекорд по набиванию теннисного мячика 2014 раз.

Сотрудник пресс-службы отметил, что Олимпийские игры способствуют превращению Сочи в курорт мирового уровня и город, в котором сосредоточена деловая и спортивная активность целой страны. Это обстоятельство, в свою очередь, обеспечит улучшение качества жизни всех сочинцев, всей Кубани, и всего южного региона России.

В свою очередь глава города Сочи Владимир Афанасенков, чьи слова агентству процитировали в пресс-службе горадминистрации, заявил: "Победа Сочи в борьбе за право принять зимние Олимпийские игры 2014 года возвела наш город в ранг курорта международного уровня. Олимпиада для жителей Сочи - это, прежде всего, способ комплексного решения проблем города. До 80% средств, которые будут затрачены на Олимпиаду, - это вложения в инфраструктуру города".

Мэр Сочи считает, что перед жителями олимпийской столицы сегодня стоит очень много задач, главная из которых - достойно принять зимние Олимпийские игры 2014 года, "и в первую очередь в этом заинтересованы сами сочинцы".

В администрации также сообщили, что спортсмены из Сочи примут участие в открытии пекинской Олимпиады и постоят за Россию в олимпийских соревнованиях.

В XXIX Олимпиаде будут участвовать такие сочинские спортсмены как Татьяна Базюк (парусный спорт), Владимир Карпец (велоспорт), Елена Веснина (теннис), Виктория Гурова (легкая атлетика). Их выступление, а также будущие игры 2014 года, несомненно, оставят бесценное спортивное наследие для новых поколений спортсменов и всего Олимпийского движения.

Напомним, что Международный Олимпийский комитет выбрал Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года летом прошлого года. Это решение было объявлено на проходящей в Гватемале сессии МОК.

Первоначально на право провести зимнюю Олимпиаду-2014 претендовали российский Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

Зальцбург выбыл из борьбы после первого тура, набрав 25 голосов, в то время как Пхенчхан получил 36, а Сочи - 34. Однако во втором туре голосования с перевесом в четыре голоса (51-47) победил Сочи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });