ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Сын пострадал за убитого отца

Нападение на сына погибшего в 2003 г. депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева раскрыто. Задержан 33-летний уроженец Дагестана

Сын пострадал за убитого отца
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Нападение на сына бывшего депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева Муртуза и убийство его приятеля, совершенное в Москве в конце минувшей недели, раскрыто. Во время задержания у подозреваемого был изъят заряженный пистолет Макарова. Возбуждено уголовное дело. Мотивы преступления пока не называются.

Напомним, инцидент произошел в ночь на пятницу, 25 мая. В травмпункт на Чертановской улице были доставлены двое молодых людей кавказской внешности с огнестрельными ранениями бедра и живота. После оказания первой помощи они были госпитализированы в больницу, где один из них скончался от кровопотери. Позднее было установлено, что пострадавший - это 22-летний Муртуз Хачилаев, сын депутата Государственной Думы Второго созыва Надиршаха Хачилаева, расстрелянного в 2003 г. в Дагестане. Погибший - его товарищ, 22-летний Шамиль Ичалов. Как писала газета "Коммерсант" со ссылкой на родственников Муртуза, молодые приехали в столицу из Махачкалы, чтобы встретиться с человеком, который оскорблял Хачилаева в блогах. Встреча закончилась стрельбой. Также не исключалась версия о криминальном конфликте.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям 30, 105 (покушение на убийство), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Во вторник в правоохранительных орган сообщил "Интерфаксу", что преступление раскрыто. Еще в воскресенье рано утром на западе Москвы сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа задержали подозреваемого - 32-летнего уроженца Дагестана, проживающего в Подмосковье, пояснил собеседник агентства.

"По словам задержанного, причиной нападения стала ссора, при этом у него был изъят пистолет Макарова. О серьезности намерений задержанного говорит то, что оружие было снаряжено восемью патронами в магазине и одним патроном в стволе для того, чтобы в случае необходимости максимально быстро открыть огонь", - сказал собеседник "Интерфакса".

Арестованный - уроженец Дагестана Гаджимурад Абдуллаев, рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Следственными органами СК РФ по Москве Абдуллаеву предъявлено обвинение в покушении на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и незаконном обороте оружия. Кроме этого в отношении него судом избрана мера пресечении в виде заключения под стражу", - заявил он. Маркин также подтвердил, что Абдуллаев был задержан в минувшее воскресенье, при задержании у него изъят пистолет ПМ с девятью патронами и семь мобильных телефонов.

Отец пострадавшего при нападении - Надиршах Хачилаев, которого российские СМИ называли "лидером лакского народа". Хачилаев-старший избирался Государственной Думы Второго созыва, входил в комитет по международным делам, затем в комитет по делам национальностей. Около года состоял во фракции "Наш дом — Россия".

С 1995 г. Надиршах Хачилаев возглавлял Дагестанское отделения Фонда мира и Союза Мусульман России, который Министерство юстиции России признало экстремистской организацией.

В 1998 г. решением Госдумы Надиршах Хачилаев был лишен депутатского иммунитета, объявлен в федеральный розыск и год спустя задержан в Чечне. Верховный суд Дагестана приговорил его к полутора годам лишения свободы, однако избежал срока по амнистии в честь 55-летия Победы. В 2002 г. был вновь задержан по подозрению в причастности к теракту, обвинен в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, но был полностью оправдан судом и вышел на свободу. В 2003 г. пытался избираться в народное собрание Дагестана, летом того же года был убит возле собственного дома в Махачкале.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });