ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Березовский написал на статью

В отношении бизнесмена в России возбуждены два уголовных дела в связи с его высказываниями о выборах и инаугурации Владимира Путина. Следователи нашли в этих текстах призывы к массовым беспорядкам

Березовский написал на статью
Фото: Reuters

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Число уголовных дел, возбужденных в России против предпринимателя Бориса Березовского, продолжает расти. К обширному списку преступлений экономического толка, в которых его обвиняют, во вторник добавились два - по факту призывов к массовым беспорядкам. Эти призывы, как считают следователи, содержатся в текстах обращении бизнесмена, размещенных на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Первое письмо, о котором идет речь, было размещено на странице Березовского в Facebook 23 апреля. В нем бизнесмен изложил свои взгляды на инаугурацию Владимира Путина. "Содержание текста свидетельствует о том, что Березовский публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно к совершению в общественных местах в Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента РФ и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения", - сказал "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В связи с этим Главное следственное управление СК РФ возбудили в отношении Березовского уголовное дело по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Кроме того, в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело в связи с публикацией "Открытого письма рожденным не в СССР". Этот тест был размещен 1 февраля 2012 г. на сайте "Эха Москвы" в блоге Березовского. Он призвал кандидатов в президенты отказаться от участия в выборах 4 марта в одной компании с Владимиром Путиным. Представители "Единой России" усмотрели в тексте письма призыв к экстремизму и свержению государственного строя и обратилась в прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить текст письма на содержание в нем экстремизма. Экспертиза, проведенная в Российском институте культурологи, это подтвердила, однако суд результат работы лингвистов не устроил, и была назначена повторная экспертиза. На этот раз письмо будут читать в Институте русского языка РАН, результаты должны быть известны к 30 июня

По версии следствия, в "Обращении" Березовский публично призывал к массовым беспорядкам, а именно к совершению активных противоправных действий по силовому противостоянию представителям власти в целях насильственного воспрепятствования проведению выборов президента РФ". Уголовное дело возбуждено по той же статье.

Два уголовных дела соединены в одном производстве. Проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательств преступления.

Между тем главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сегодня выразил недоумение по поводу нового уголовного дела в адрес Березовского. "Что касается заявления Березовского, то по этому поводу уже идет процесс в Хамовническом суде, где мы привлечены как третья сторона. Поэтому что? Появилось какое-то новое дело? В связи с чем? Непонятно", - сказал Венедиктов "Интерфаксу".

Сам Борис Березовский готов ответить на вопросы российских следователей по двум новым уголовным делам, но только в Лондоне. "Нет никаких проблем. К сожалению, в Москву приехать не смогу до тех пор, пока они меня "приглашают". Так что, welcome to London", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

Новые обвинения Березовский назвал необоснованными: "Они, как всегда, ставят все с головы на ноги. Я же, наоборот, призывал к восстановлению конституционного порядка".

Напомним, Березовский покинул страну более 10 лет назад. В 2003 г. он получил в Великобритании статус беженца и проживает в Лондоне. Британские власти отказываются экстрадировать его в Россию, где он обвиняется по ряду уголовных дел. В частности, ему предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, мошенничестве, легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими преступным путем, пособничестве в невозвращении из-за границы средств иностранной валюты, превышении должностных полномочий. К настоящему моменту в отношении предпринимателя в России вынесено два заочных приговора - о хищении средств "АвтоВАЗа" и "ЛОГОВАЗа", и "Аэрофлота".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });