ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Газпромбанк" подал в суд на "Коммерсант"

Интервью с отцом ребенка, который, как утверждают его родители, пострадал в результате наезда машины топ-менеджера "Газпромбанка", стало поводом для судебного иска

"Газпромбанк" подал в суд на "Коммерсант"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – "Газпромбанк" подал в суд на газету "Коммерсант" за публикацию интервью с отцом ребенка, пострадавшего в ДТП в Подмосковье с участием первого вице-президента кредитной организации Александра Шмидта.

Об этом в своем аккаунте в Facebook сообщил гендиректор компании "Коммерсант-холдинг" Демьян Кудрявцев. "Газпромбанк" подал на "Коммерсант" в суд за интервью с отцом пострадавшего ребенка", - написал он на своей страничке.

Ранее сообщалось, что автомобиль Mercedes, в салоне которого находился Шмидт, сбил ребенка на пешеходном переходе. Отец мальчика утверждает, что после аварии ребенок был госпитализирован в Тушинскую городскую больницу, где УЗИ показало надрыв почки и гематому на органах. В настоящее время мальчик уже находится дома и проходит курс реабилитации.

Между тем Шмидт отрицает факт дорожно-транспортного происшествия с участием его автомобиля, в котором пострадал ребенок. Он создал специальный аккаунт в "Живом журнале", где намерен защищать свои честь и достоинство в связи с этим делом и выкладывать все касающиеся его документы.

О том, что в результате столкновения с автомобилем Шмидта получил травмы и был госпитализирован ребенок, 11 мая написал в блоге в ЖЖ пользователь Robenkova. Материал получил множество репостов и стал объектом внимания СМИ. В данном журнале также последовательно излагается история разворачивающегося судебного рассмотрения. Автор блога утверждает, что "22 апреля в Новогорске на пешеходном переходе был сбит мальчик Саша двух с половиной лет". В блоге приводится рассказ матери, согласно которому Шмидт не захотел помочь матери и пострадавшему ребенку, приказав своему водителю покинуть место ДТП.

Шмидт подтвердил агентству "Интерфакс-АФИ", что инцидент произошел 22 апреля на территории коттеджного поселка, где он проживает. По его словам, мать с двумя детьми не являются жителями поселка, а приехали туда из Старых Химок в ресторан. "Машина тут же затормозила, скорость невысокая, тормозной путь - порядка метра. Ребенок упал, не добегая до машины где-то полметра. Тут же вскочил, отбежал обратно к матери, стоит и плачет", - добавил топ-менеджер. После этого, по его словам, водитель вышел из машины, спросил женщину, нужно ли что-нибудь, и получил отрицательный ответ. "Ребенок стоит, одежда чистая, ни ссадин, ни синяков нет. Водитель сел в машину, спокойно довез меня до дома. После этого он полчаса находился у меня, совершенно спокойно выехал с территории поселка, хотя у нас КПП на въезде. И только через час появилась скорая и ГАИ. Мне сказали, что это мать вызвала их, через час после инцидента", - рассказал Шмидт. Топ-менеджер подтвердил, что в отношении его водителя рассматривается дело по статье 12.27 КоАП РФ ("невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"). Мера пресечения по ней - лишение прав до года или административный арест до 15 суток. Помимо этого он заявил, что намерен противостоять блогосфере, которая очерняет его репутацию, подав заявление о привлечении к административной ответственности блогеров за распространение клеветнических сведений. "Скоро будет выложено такое же заявление с полным списком остальных блогеров, осуществлявших "перепост": господа, убедительная просьба к тем, кто не найдет себя в этом списке - свяжитесь с юрслужбой Банка, представьте им рабочую ссылку на свой livejournal, и Вас включат", - говорилось в записи, которая сопровождает скриншот заявления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });