ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны получило указания

Глава государства поручил руководству Минобороны разобраться с выплатой пособий военнослужащим, разработать новый план обороны страны и увеличить численность контрактников в российской армии

Минобороны получило указания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – В течение ближайших пяти лет число контрактных служащих в российской армии должно увеличиться почти до полумиллиона человека - такую задачу поставил президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Минобороны РФ в среду. "В ближайшие пять лет количество контрактников должно увеличиться в 2,5 раза до 425 тысяч человек", - сказал он на совещании, подчеркнув, что это, безусловно, непростая задача для бюджета. "Прежде всего, контрактники станут назначаться на должности сержантов, старшин, а также специалистов, работающих с новой боевой техникой", - отметил глава государства.

Кроме того, в ближайшее время для контрактников предстоит ввести новую систему прохождения службы, стимулирующую профессиональный рост в зависимости от квалификации. "Отбор кандидатов для службы по контрактам должен быть взыскательным и строгим, а подготовка в специальных сержантских школах - эффективной, в войсках нужны люди, обладающие соответствующими моральными и физическими качествами, образовательным и профессиональным уровнем", - сказал Путин.

Что же касается службы по призыву, то и она вскоре изменится: новобранцы должны исполнять свои прямые обязанности - интенсивно готовиться и учиться, учитывая короткие сроки прохождения службы. "Надо продолжить работу по улучшению качества питания и вещевого довольствия солдат-срочников", - отметил президент.

Глава государства также поручил утвердить к декабрю новый план обороны страны до 2016 года. "Основные задачи и этапы такой масштабной работы - определить план обороны РФ, рассчитанной на период до 2016 года. Этот базовый документ должен быть подготовлен и утвержден в декабре текущего года", - заявил Путин. Он напомнил о произошедших изменениях в системе военного планирования, организации и применении войск. Последовательная работа по укреплению национального оборонного потенциала должна быть продолжена и "делать это нужно с еще большим напряжением сил", подчеркнул президент. "В ближайшие годы нам необходимо вывести Вооруженные силы на качественно новый уровень. Это значит - в полном объеме завершить создание современной модели управления и подготовки войск, укомплектовать части и подразделения подготовленным, хорошо обученным личным составом и перспективной техникой", - сказал Путин.

Отдельно президент коснулся ситуации с выплатой денежного довольствия и предоставлением жилья военнослужащим. "Вынужден отметить, что и с предоставлением жилья, и с начислением денежного довольствия до сих пор много проблем, недопустимых сбоев и волокиты, откровенной и профессиональной небрежности должностных лиц", - заявил он, отметив, что в реальной жизни военнослужащие и их семьи порой сталкиваются с бюрократическими проволочками, зачастую с формальным, равнодушным подходом. "Мною поручено Контрольному управлению президента РФ провести соответствующую проверку по всем этим направлениям, факты встречаются недопустимые уже по первым шагам этой проверки", - отметил глава государства.

По его словам, среди таких фактов - задержки с выплатой денежного довольствия, невозможность нормального оформления документов на квартиру. "По итогам проверки будут и выводы соответствующие сделаны, и поручения соответствующие сформулированы", - сказал Путин. "Кроме того, не позднее 2013 года все нуждающиеся военнослужащие должны получить постоянное жилье и до 2014 года надо завершить формирование современного фонда служебного жилья", - подчеркнул президент, напомнив, что денежное довольствие было решено значительно увеличить с 1 января - в среднем в 2,5-3 раза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });