ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Париже говорили о Сирии

Президенты РФ и Франции обсудили ситуацию в Сирии. Глава российского государства отметил, что цель России в этой стране - примирить все стороны конфликта

В Париже говорили о Сирии
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Президенты России и Франции, Владимир Путин и Франсуа Олланд на встрече в Париже обсудили, в частности, ситуацию в Сирии. Отметим, что накануне этот вопрос был затронул и на переговорах главы российского государства с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Германии.

Путин отметил в Париже, что у России нет особых интересов в Сирии, ее цель - примирение сторон. "У нас с Сирией очень добрые и многолетние отношения. Но когда я слышу, что у России есть какие-то особые интересы, - это полное заблуждение", - сказал он на пресс-конференции в пятницу по итогам переговоров с Олландом. По его словам, между двумя странами "нет особых объемов торгово-экономических связей, ни настоящего военного сотрудничества". "Единственное, что нас заботит, - это радикализация ситуации и выход ситуации из-под контроля, гибель мирных граждан", - подчеркнул президент РФ. "Наша цель - примирить все стороны конфликта. Мы там не выбираем наших и не наших, мы хотим позаботиться обо всех, довести дело до такой ситуации, когда станет возможно мирное политическое решение проблемы", - добавил он.

Президент России считает, что вопрос о возможных санкциях против Сирии должен обсуждаться только в Совбезе ООН. "Что касается санкций, то вопросы подобного рода должны обсуждаться прежде всего в Совете Безопасности ООН", - заявил он. При этом Путин подчеркнул, что "санкции далеко не всегда эффективно работают". "Главное, что мы должны сделать, это предотвратить развитие ситуации по худшему сценарию и не допустить гражданской войны в Сирии", - сказал глава российского государства.

В свою очередь президент Франции подчеркнул, что миссия Кофи Аннана в Сирии должна продолжаться. Касаясь возможности санкций в отношении этой страны, Олланд сказал: "Я считаю, что санкции являются необходимым методом давления, если мы хотим выйти на политическое урегулирование. Именно эту цель мы должны ставить перед собой".

Олланд заявил, что ситуация в Сирии требует ухода главы государства. "Режим Башара Асада, его поведение неприемлемо, он провел совершенно не законные акты, и эта ситуация требует ухода Башара Асада", - сказал он на совместной пресс-конференции с Путиным. "У нас различаются мнения по поводу ответственности и по поводу ухода, отстранения от власти Башара Асада. Я считаю, что это предварительное условие для политического переходного периода", - отметил Олланд.

На пресс-конференции был задан вопрос, адресованный обоим президентам - он касался возможности принять на территории страны Асада и его семью. "Что касается встречи с господином Асадом, я могу сказать, что он гораздо чаше бывал в Париже, чем в Москве, так что давайте посмотрим на эту проблему и вот с такой стороны", - ответил на это Путин. В свою очередь Олланд дал свой ответ на заданный вопрос. "Что касается визитов президента Асада, сына и отца, я не несу за это никакой ответственности, это происходило в другое время, в другую эпоху", - сказал он.

Отметим, что в субботу министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств на экстренном заседании обсудят события в Сирии. Ожидается, что главной темой обсуждения станет массовое убийство мирных жителей в сирийской деревне Хуле. В этом населенном пункте 26 мая были убиты более 100 человек, в том числе более 30 детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });