ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Хулиганы с лазером

Экипажи двух российских самолетов сообщили, что неизвестные навели на них лазерные лучи. И все это за один вечер

Хулиганы с лазером
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – В России хулиганы, используя "лазерные указки", регулярно пытаются ослепить пилотов. Вот и экипажи очередных двух российских самолетов сообщили, что неизвестные навели на них лазерные лучи.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в авиадиспетчерских службах краснодарского авиаузла, вечером в субботу об ослеплении лазером доложил экипаж пассажирского Boeing 777-200, выполнявшего рейс из Шереметьево в Хургаду. "Неизвестные в 22:12 мск субботы на протяжении 20 секунд попытались ослепить пилотов самолета авиакомпании "Трансаэро", когда тот пролетал над Майкопом (Адыгея) на высоте 11 тыс. м", - уточнил источник.

Еще одна попытка ослепить лазером пассажирский самолет зарегистрирована минувшим вечером в пригороде Нижнего Новгорода. "Командир воздушного судна ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявшего рейс по маршруту Внуково-Нижний Новгород, при посадке доложил о попытке ослепления лазером зеленого цвета в 22:55 мск субботы. В 23:04 мск экипажу удалось благополучно посадить самолет в аэропорту назначения", - сообщил "Интерфаксу" источник в диспетчерской нижегородского авиаузла.

Отметим, что это не первые сообщения на неделе о подобных хулиганских выходках.

В минувший понедельник "лазерной атаке" подвергся экипаж самолета, заходившего на посадку в Перми. "При посадке в аэропорту "Пермь" в 00:35 мск командир воздушного судна Airbus-А320 доложил об ослеплении лазером", - рассказал "Интерфаксу" тогда источник в авиадиспетчерских службах Пермского авиаузла. Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" выполнял рейс по маршруту Анталия-Пермь, на борту самолета находилось 192 пассажира. По словам собеседника агентства, экипажу удалось увести машину из зоны поражения лазера и благополучно посадить лайнер. Никто не пострадал.

Российские летчики регулярно жалуются на "попытки ослепления лазером". Однако до сих пор это не приводило ни к каким серьезным инцидентам.

Тем не менее, проблема "лазерного хулиганства" стала активно обсуждаться в 2011 году. Госдума приняла в I чтении законопроект об уголовной ответственности за угрожающие безопасности на транспорте хулиганские действия, в том числе с использованием "лазерных указок". Со своей стороны Минтранс представил законопроект о внесении изменений в КоАП, предполагающих введение штрафов для "лазерных хулиганов" на сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });