ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Свою вину старушка не признала

Казань. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Верховном суде Татарстана в понедельник стартовал процесс по делу жительницы Набережных Челнов 73-летней Хании Зиганшиной, обвиняемой в подготовке заказного убийства своей дочери, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя суда Наталья Лосева.

Как сообщалось, поводом для неприязненных отношений между родственницами стали две квартиры. Первую - однокомнатную - Х.Зиганшина в 2000 году купила дочери (та ее позже продала), а вторую, двухкомнатную, где жила сама, в 2007 году подарила внучке. Позже, заподозрив, что родственницы выписали ее из "двушки", пожилая женщина потребовала от дочери половину вырученной суммы от проданной квартиры, но та отказала, сославшись на то, что потратила деньги на приобретение квартиры большего размера. Обиженная женщина решила убить дочь, а потом заставить и внучку отказаться от дарственной на квартиру. Обратившись к ранее судимому соседу, Х.Зиганшина предложила ему 80 тыс. за убийство дочери. Тот сообщил в полицию, и в роли киллера выступил оперативник, которому старушка передала адрес и фотографию дочери. Полицейские сообщили будущей жертве о намерениях ее матери, та не сразу поверила, но согласилась участвовать в инсценировке. Заказчица была задержана 7 февраля 2012 года, после того как выплатила первые 27 тыс. рублей за предоставленные ей фотографии и паспорт "убитой" дочери. После исследования всех юридических документов, касающихся договоров купли-продажи и дарения, пенсионерке было предъявлено обвинение по ст. ст. 30 ч.1, 33 ч.3 - 105 ч. 2 п. "з" УК РФ (приготовление к организации убийства, совершенного по найму). Свою вину старушка не признала. До суда, с учетом возраста и состояния здоровья, она была отпущена под подписку о невыезде.

Взрыв бигуди

Красноярск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В результате взрыва кастрюли с бигудями 18-летняя жительница Норильска попала в реанимацию, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю.

"Инцидент произошел в квартире многоэтажного жилого дома в Норильске. Девушка поставила на плиту варить кастрюлю с бигудями и забыла об этом, а когда вспомнила, вся вода уже выкипела. В тот момент, когда девушка подняла крышку кастрюли, произошел хлопок", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что в результате были выбиты стекла в квартире пострадавшей. С тяжелыми ожогами лица, рук и груди девушка была госпитализирована в реанимацию местной больницы. В настоящее время ее состояние стабилизировалось.

Внучка на психотропных

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ростовской области проводят проверку по факту склонения 13-летней девочки к употреблению психотропных лекарств ее опекуном, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в среду.

По предварительным данным следствия, в 2008 году несовершеннолетняя жительница Ростовской области в связи с лишением материнских прав ее матери была передана под опеку своему дедушке. Опекун ребенка, не желая ее воспитывать, совместно со своей гражданской женой убеждал девочку в том, что она психически нездорова и давал ей психотропные лекарства. В 2010 году дедушка отвез внучку на обследование в психиатрическое учреждение, при этом он требовал от ребенка неправильно отвечать на вопросы врача, однако девочка с тестами справилась. В 2011 году опекун вновь отвез внучку на обследование, в дороге постоянно давал ей психотропные препараты. Ребенок под воздействием лекарств не смог пройти тестирование, и был помещен в психиатрическую клинику на лечение. "После прохождения курса лечения девочка рассказала о происходящем учителям и психологу в школе, которые поставили в известность органы опеки", - говорится в сообщении. Несовершеннолетняя была изъята из семьи и помещена в учреждение здравоохранения, в марте была отменена опека над ней, отмечает пресс-служба.

Брали границу штуром

Чита. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае задержаны трое граждан Китая, пытавшихся перебежать к себе на родину через государственную границу, сообщает пресс-служба краевого пограничного управления ФСБ России в четверг.

Еще трех граждан КНР, ожидавших результатов дерзкого "штурма" госграницы, задержали в приграничном поселке Забайкальск, говорится в сообщении. По информации пресс-службы, в марте 11 китайцев приехали в Россию на заработки и устроились в одной из строительных фирм Иркутска, однако владелец стройки перестал оплачивать их труд. Посовещавшись, гастарбайтеры решили вернуться в Китай. Пятеро из них направились законным путем через пункт пропуска "Забайкальск", где из-за просроченных виз были не пропущены пограничными контролерами и переданы сотрудникам миграционной службы. Остальные шестеро разделились на две группы. "Первая тройка попыталась взять "штурмом" сигнализационный комплекс на участке заставы "Солнечная", где в течение нескольких минут была задержана группой даурских пограничников", - говорится в сообщении. Вторая тройка была обнаружена в недостроенном здании поселковой больницы. Первым троим нарушителям грозит возбуждение уголовного дела по ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение государственной границы группой лиц по предварительному сговору). Вторая тройка китайских граждан, скорее всего, отделается административным наказанием и будет выдворена в Китай, отмечает пресс-служба.

Погибла, спускаясь с кровати

Краснодар. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Маленькую девочку нашли мертвой в петле шарфа, намотанного на перила верхнего "этажа" двухъярусной кровати в частном доме в городе Новокубанске Краснодарского края.

"По предварительным данным, спальным местом ребенка являлся верхний ярус одной из двухъярусных кроватей. Днем 7 июня она находилась дома и в какой-то момент одна находилась в спальной комнате. При этом в комнату зашла старшая сестра, которая обнаружила девочку без признаков жизни висящей в петле шарфа, привязанного к перилам верхнего яруса кровати", - сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю. По предварительной версии, голова семилетней девочки попала в петлю шарфа, намотанного на перила, когда она спускалась с верхнего яруса кровати. Семилетняя девочка была активной, занималась гимнастикой, хорошо училась, посещала различные кружки. Семья, в которой она росла, характеризуется положительно: кроме погибшей девочки в ней есть еще четверо детей. Проводится проверка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });