ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пограничник признался в убийстве

Казахстанский пограничник Владислав Челах признался в убийстве 14 сослуживцев на посту "Арканкерген" в Алматинской области

Пограничник признался в убийстве
Кадр: vesti.ru

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU – Единственный выживший в теракте на китайско-казахстанской границе пограничник Владислав Челах признался в том, что именно он убил своих сослуживцев. "Челах признался. Взял вину на себя", - сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник в акимате (администрации) Алматинской области.

В понедельник пограничник самостоятельно пришел к посту погранзаставы. "Вчера он сам пришел к посту. При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - сообщили "Интерфаксу" источник в акимате. Солдат срочной службы вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа. По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.

Родные Владислава Челаха ранее заявляли о том, что следствие склонно обвинять именно его в убийстве пограничников. "Сотрудники департамента КНБ пришли и сказали: вы не увидите внука, пока не завершим все следственные действия, хороших новостей для вас нет, он обвиняется в убийстве", - сообщил в среду "Интерфаксу" дед Владислава - Владимир Челах, высказав возмущение такой позицией. По мнению деда, его внук не мог быть втянут в неуставные отношения: сохранились письма Владислава, которые он присылал незадолго до происшествия, и в них "нет ни слова о проявлении неуставных отношений". "Наоборот, он радовался, что попал в одну из лучших частей", - заявил Владимир Челах.

Родственники Владислава, будучи уверенными в его невиновности, выразили готовность сотрудничать и оказывать всяческую помощь следствию.

30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. 15-й пограничник найден живым.

В среду днем были также обнаружены невредимыми лошади военнослужащих "Арканкергена". "Все пять лошадей с поста "Арканкерген" найдены. Они разбежались по местности на 20-40 км", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Погранпост "Арканкерген" на казахстанско-китайской границе находится в труднодоступной горной местности. Добраться до него на автомашинах невозможно.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом. "В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе "Арканкерген" Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом", - сказал он на совещании с руководителями правоохранительных органов в связи с инцидентом. Президент страны высказал мнение, что произошедшее может быть следствием внутренних конфликтов, однако подчеркнул, что данное заключение не является окончательным. "Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов", - рассказал президент, потребовав самого тщательного расследования произошедшего.

5 июня в республике был объявлен национальный траур.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });