ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Петербурге задержан юный телефонный террорист

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов в субботу задержали молодого человека, который в течение двух месяцев сообщал о минировании социальных и инфраструктурных объектов в Петербурге.

Согласно сообщению пресс-службы ГУВД Петербурга и Ленобласти, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан юноша 1991 г.р., проживающий на территории Красносельского района Санкт-Петербурга, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. В отношении задержанного, который дал признательные показания, возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как отмечается в сообщении, так называемый "телефонный террорист" появился в городе приблизительно два месяца назад. "В последние две недели неизвестный уже по несколько раз в день звонил в различные отделы милиции с мобильного телефона, меняя в нем сим-карты с различными номерами, и сообщал о минировании в городе на Hеве различных кинотеатров, бизнес-центров, вокзалов, ресторанов и других мест массового появления людей", - говорится в сообщении.

Звонивший постоянно представлялся под различными именами петербуржцев, которые, как выяснялось в ходе специальных проверок, никакого отношения к этим звонкам не имели. Всего же, согласно оперативным данным петербургской криминальной милиции, поступило около тридцати таких сигналов по телефону.

"Hа задержание злоумышленника были брошены лучшие оперативные силы. Сотрудники криминальной милиции сделали все возможное и невозможное для того, чтобы вычислить, изобличить и задержать лжетеррориста, а также пресечь возможную панику и успокоить горожан", - говорится в сообщении.

мх

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });