ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Десантники погибли в огне

На утро четверга спасателям удалось обнаружить тела восьми парашютистов, погибших при тушении лесного пожара в Туве

Десантники погибли в огне
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – На утро четверга спасатели сообщили об обнаружении семи тел пожарных-десантников, работавших на тушении пожара в Бай-Тагинском районе Тувы. "По состоянию на утро, по уточненным данным, на тушении пожара в Бай-Тагинском районе работали 14 человек, 6 из них спаслись, найдены тела 7-ми человек, неизвестной остается судьба одного десантника", - сообщило Федеральное агентство лесного хозяйства.

Чуть позже стало известно, что найдено и тело человека, которого считали пропавшим. "Подтверждена гибель восьмого пожарного. В настоящее время решается вопрос о проведении процедуры идентификации тел погибших, дата еще не определена", - сказала собеседница агентства.

Утром в четверг глава Тувы Шолбана Кара-оола вылетел в Бай-Тайгинский район. Вместе с ним на борту находятся сотрудники следственной группы МВД, эксперты-криминалисты, медики. Накануне в Бай-Тагинский район были направлены вице-премьер Виталий Бартына-Сады, спасатели, руководители ряда муниципальных образований. "Ребята погибли при исполнении служебных обязанностей. Это настоящие профессионалы. Герои. Они погибли в огне, спасая лес. Поэтому каждый житель республики должен понимать, что халатное отношение к природе, а мы знаем: причиной лесных пожаров в подавляющем большинстве является человеческий фактор, приводит к такой трагедии, к такому человеческому горю", - цитирует пресс-служба слова Кара-оола. Указом Кара-оола четверг, 7 июня, объявлен в республике днем траура.

Сообщение о гибели сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Государственного автономного учреждения Республики Тыва "Авиалесоохрана", принимавших участие в тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе, поступило в следственные органы в среду. По данным пресс-службы правительства республики, шестеро выживших пожарных-парашютистов будут доставлены на вертолете из районной больницы в больницу Кызыла. "Пятеро из них, не получивших серьезных травм и ожогов, изъявили желание помочь в поиске еще одного своего товарища, работавшего на пожаре, но прежде им будет оказана психологическая и медицинская помощь", - отметила собеседница агентства. Позднее в четверг в пресс-службе сообщили, что пострадавший пожарный Сергей Падерин уже доставлен в республиканскую больницу Кызыла самолетом санавиации. В Госкомитете по лесному хозяйству республики агентству уточнили, что состояние здоровья Падерина характеризуется как тяжелое. "У него многочисленные ожоги тела, он был госпитализирован в больницу тувинского города Ак-Довурака, но уже переведен в республиканскую больницу Кызыла, где ему окажут квалифицированную медицинскую помощь", - сказал собеседник агентства.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В ходе следствия будет дана оценка действиям ответственных лиц, ненадлежащим образом исполнивших свои профессиональные обязанности по организации служебной деятельности сотрудников авиалесоохраны, повлекших гибель сотрудников.

Расследование дела о гибели пожарных в Туве под личный контроль взял Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. "Будут проанализированы подготовка пожарных, оборудование, которое использовалось для тушения пожара, а также адекватность мер по спасению десантников", - сказал представитель Минприроды накануне. Также министерство намерен оценить, насколько действия Рослесхоза и руководства Тувы соответствовали принятому плану по тушению лесных пожаров. Министерство обещает провести расследование совместно с правоохранительными органами. В свою очередь, старший помощник руководителя СУ СКР по Туве Алла Нурсат сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что следствие рассматривает несколько версий гибели пожарных в Туве. "Следственная группа возвращается с места происшествия, в настоящее время рассматриваются различные версии, в том числе нарушение правил безопасности", - сказала она. Она также отметила, что, возможно, при принятии решения о направлении на тушение лесного пожара группы десантников не были в полной мере учтены масштабы пожара. По ее словам, согласно предварительным данным, пожарные высадились непосредственно в очаг возгорания и оказались в огненной западне. "Всем этим обстоятельствам следствие даст оценку", - отметила Нурсат. Она также сообщила, что в ходе следствия планируется допросить летчика-наблюдателя самолета, из которого десантировалась группа, а также изучить документы тувинской "Авиалесоохраны".

Федеральное агентство лесного хозяйства объявило в четверг о выделении материальной помощи семьям парашютистов-десантников, погибших и пострадавших при тушении лесного пожара в Туве. Семьям погибших будет выделено по 1 млн рублей, семьям пострадавших - по 500 тыс. рублей, говорится в сообщении пресс-службы Рослесхоза.

Между тем пресс-служба регионального правительства сообщила, что трагедия во время тушения лесного пожара в Туве вызвала огромный отклик у населения республики. "Очень большое количество людей готово оказать помощь как материальную, так и финансовую родственникам погибших пожарных и выжившим парашютистам-десантникам", - говорится в сообщении.

Комитет по лесному хозяйству Тувы в связи с чрезвычайным происшествием открыл "горячую линию" - 8 (39422) 6-11-94; 8 (39422) 6-11-94, на которую могут обращаться все желающие. Кроме этого, работает "горячая линия" по оказанию психологической помощи родственникам погибших пожарных - 8 (39422) 6-00-07; 8 (39422) 6-00-07.

Как сообщалось, в Барун-Хемчинском лесничестве, в 20 км от поселка Кара-Холь Бай-Тагинского района Тувы возник крупный лесной пожар на площади 500 га, который в среду из-за усиления ветра внезапно перешел в верховой. С 5 июня в Туве введен режим чрезвычайной ситуации. В республике установилась сухая жаркая погода без осадков, с сильными шквалистыми ветрами. Пожары действуют в труднодоступных горных районах на высоте более 2 км. По оперативным данным, с 30 мая до 4 июня в Туве количество лесных пожаров увеличилось с 2 до 6, а их площадь - с 250 до 1725 гектаров, из которых 1045 покрыты лесом.

В среду из-за плохой видимости на перевале "Солнечный" в Красноярском крае федеральной трассы М-54 в Туве было приостановлено движение автотранспорта. По данным МЧС, трасса была перекрыта в среду около 14:30 по местному времени. Движение автотранспорта по обоим направлениям возобновлено в 4:30 четверга, когда обстановка стабилизировалась. В свою очередь, в ГИБДД Тувы уточнили, что движение автомобилей было временно приостановлено через пост ДПС "Шивилинг".

В четверг для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Туву прибыла группировка сил авиации Сибирского регионального центра МЧС России. "В состав группировки входят два самолета Бе-200, самолёт Ан-74, вертолеты Ми-8 и Ми-26", - сообщила пресс-служба республиканского управления МЧС. Отмечается, что прибывшая авиация МЧС направлена на тушение лесных пожаров в Каа-Хемский, Барун-Хемчикский, Бай-Тайгинский и Пий-Хемский районы Тувы. Авиатехника используется для тушения огня с помощью водосливных устройств (самолекты Бе-200 и вертолеты), для авиаразведки и переброски парашютистов-десантников к очагам возгораний. Самолеты прибыли в Туву согласно договоренности между главой МЧС России Владимиром Пучковым и премьером республики Шолбаном Кара-оолом, отмечается в сообщении. По словам начальника ГУ МЧС РФ по Туве Андрея Назарова, которые приведены в сообщении, будет составлен план работы авиации на территории республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });