ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

План Аннана незаменим

МИД РФ опровергает слухи о замене плана спецпосланника ООН в Сирии Кофи Аннана. По мнению представителей ведомства, только соблюдением предложенных пунктов поможет избежать трагедий, произошедших в провинциях Хула и Хама

План Аннана незаменим
Фото: Reuters

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – Российский МИД призывает не спешить с отказом от плана Аннана по урегулированию конфликта в Сирии. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в четверг, альтернативы нынешнему плану нет. "Речь идет о базовом плане, который утвержден резолюциями Совета Безопасности ООН и нашел консенсусную поддержку всех постоянных членов, и я бы сказал шире - всего международного сообщества", - отметил Лукашевич. "Ни о каких попытках придумать второй план я не слышал. Наша идея в поддержку этого плана, с которой выступила Россия, состоит в том, чтобы созвать встречу ответственных стран, которые могли бы выработать механизм укрепления международного взаимодействия в поддержку плана Кофи Аннана", - сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Другой замглавы МИД РФ Михаил Богданов считает, что отказ вооруженной сирийской оппозиции от выполнения плана Кофи Аннана по урегулированию ситуации в этой стране вовсе не означает его провала. "Это не провал", - сказал он "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос. "Мы осуждаем такие заявления (об отказе от плана Аннана, - "ИФ"), считаем, что они абсолютно контрпродуктивны", - добавил дипломат.

Он напомнил, что у международного сообщества по сирийскому вопросу есть общая позиция, подтвержденная двумя резолюциями Совета Безопасности и одобренным планом Кофи Аннана, а также решениями саммита "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде. "Это основа, на базе которой все влиятельные члены международного сообщества должны работать", - сказал Богданов.

Как сообщалось, на текущей неделе представитель сирийской вооруженной оппозиции Сами аль-Курди заявил, что Сирийская свободная армия больше не намерена соблюдать план Аннана, а также призвал международное сообщество ввести бесполетную зону над территорией станы и ввести миротворческие силы ООН.

Тем временем, в ночь на четверг в сирийской провинции Хама случился очередной обстрел. По сведениям сирийской оппозиции, правительственные войска убили там минувшей ночью 87 человек Представитель оппозиционного Сирийского национального совета сообщил, что жертвами "резни" в деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф стали в том числе дети и женщины. Сирийское правительство, в свою очередь отрицает причастность к событиям в Хаме. Власти отметили, что масштабы трагедии преднамеренно преувеличены оппозиционерами, поскольку жертвами событий в деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф в ночь на четверг стали, по официальным данным, не 87, а девять человек.

Доступ наблюдателей ООН в деревню Аль-Кубейр, где произошли массовые убийства мирных жителей, оказался на некоторое время затруднен. Глава ммиссии Роберт Муд сообщал, что ни сирийская армия, ни местные жители не позволяют международным наблюдателям попасть в место трагедии. Впослдествии однако ситуация разрешилась в пользу миссионеров.

Со своей стороны, генсек ООН Пан Ги Мун в ходе заседания Генеральной ассамблеи в четверг отмтеил, заявил, что в момент, когда наблюдатели пытались выяснить подробности убийств мирных жителей в деревне Аль-Кубейр, их поптыались убить из огнестерльного оружия.

Представитель российского МИД Лукашевич от имени ведомства решительно осудил случившееся: "Мы самым решительным образом осуждаем варварские акты насилия в районе города Хама. Их исполнители и заказчики должны быть преданы суду и понести самое суровое наказание". По мнению Лукашевича, в связи со случившимся, мировому сообществу необходимо консолидировать усилия в целях успешной реализации мирного плана Кофи Аннана в ответ на происходящие в стране провокации. При этом он призвал власти Сирии и оппозицию четко исполнять все пункты принятого плана. "Необходимо, чтобы участвующие в решении сирийской проблемы внешние игроки использовали имеющиеся у них каналы воздействия на вооруженные формирования оппозиционеров, активизация деятельности которых в последнее время и призывы к внешней интервенции идут вразрез с положениями упомянутого плана", - добавил он. По мнения Лукашевича, это позволит избежать повторения трагедии Хулы и Хамы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });