ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Во Франции выборы в парламент

Во Франции проходит первый тур парламентских выборов. По итогам голосования станет ясно, смогут ли социалисты, чей кандидат Франсуа Олланд победил на выборах президента, получить большинство мест в Национальном собрании

Во Франции выборы в парламент
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – В воскресенье во Франции проходит первый тур парламентских выборов. Избирательные участки для голосования за кандидатов в депутаты Национального собрания открылись в восемь утра (10:00 мск). Большинство из них будет закрыто в 18:00 (20:00 мск), в больших городах участки будут работать до 20:00 часов (22:00 мск). Ожидается, что на избирательные участки страны придут около 46 млн избирателей, которые могут закрепить победу социалистов в законодательных и исполнительных органах власти. Как правило, на парламентских выборах во Франции явка избирателей значительно ниже, чем на президентских. Из-за разницы во времени, избиратели некоторых заморских владений Франции проголосовали еще в субботу. Французская Полинезия и французы, проживающие за границей, отдали свои голоса на неделю раньше, чем континентальная Франция.

В ходе двух туров голосования избирателям предстоит выбрать 577 депутатов из 6 тысячи 600 кандидатов. В среднем на один избирательный округ в этом году приходится 11 кандидатов.

Для победы в первом туре один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов. Если этого не произойдет, во втором туре, который состоится 17 июня, будут состязаться два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в данном избирательном округе, или все претенденты, за которых проголосовали не менее 12,5% внесенных в избирательные списки граждан. Победитель избирается простым большинством.

Согласно французским политическим традициям, первое правительство, сформированное в мае после победы социалиста Франсуа Олланда на президентских выборах, может быть отправлено в отставку уже на следующий день после завершения парламентских выборов. Если Социалистическая партия и ее ближайшие союзники получат большинство в нижней палате, то перестановки в правительстве будут незначительными. Если большинство получат правые партии во главе с "Союзом за народное движение" (UMP), будет назначен правый премьер-министр, который сформирует коалиционное правительство. По мнению экспертов, такой вариант маловероятен.

Из 34 членов нынешнего правительства в парламентских выборах принимают участие 25. Потерпевшие поражение на выборах в Национальное собрание представители соцпартии лишатся министерских кресел.

Известно, что президент Франции Франсуа Олланд проголосовал на выборах в Национальное собрание в городе Тюль. Как сообщили в воскресенье французские СМИ, глава государства пришел на участок первого избирательного округа департамента Коррез, депутатом от которого он впервые был избран в 1988 году. На нынешних выборах в данном избирательном округе представлены девять кандидатов в нижнюю палату французского парламента.

Олланд впервые проголосовал на выборах в качестве президента Республики. Он прибыл на участок, расположенный в актовом зале "Народного университета" один, без своей спутницы, журналистки Валери Триервейлер. У входа в избирательный участок президента ожидали под проливным дождем жители города, которых он тепло поприветствовал, пожимая руки и отвечая на вопросы. Президент продолжил приветствия и общение с жителями города в помещении избирательного участка, прежде чем взять два бюллетеня из девяти и удалиться в кабину. Прежде чем опустить свой бюллетень, президент предоставил возможность журналистам сфотографировать себя у урны, а затем продолжил сеанс пожатия рук и приветствий, целуя всех желающих и раздавая автографы. Президент охотно обменивался репликами с ожидавшими его жителями города, со многими из которых он уже знаком несколько десятков лет.

А экс-президент Франции Николя Саркози отдал свой голос в первом туре выборов нижней палаты парламента на избирательном участке 16-го округа Парижа по месту регистрации его супруги Карлы Бруни-Саркози, которая сопровождала его, сообщили французские СМИ. Супругов сопровождали два офицера безопасности, как и положено бывшему главе государства. Чету встречал мэр округа Парижа Клод Гуазген. Саркози обменялся рукопожатием с приветствовавшими его возле участка жителями Парижа. На улице бывшего президента встречала оживленная толпа сторонников, журналистов и фотографов.

После поражения на президентских выборах Саркози полностью ушел из политики, как и обещал в ходе предвыборной кампании, что спровоцировало раскол внутри правящей партии "Союза за народное движение" (UMP). Началась борьба за лидерство между лидером UMP Жаном-Франсуа Копе и экс-премьером Франсуа Фийоном.

Предварительные результаты голосования в первом туре выборов в Национальное собрание Франции станут известны к восьми часам вечера по местному времени в воскресенье, когда закроются избирательные участки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });