ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ЕСПЧ страдает от перегрузок

ЕСПЧ, перегруженный ожидающими рассмотрения делами, начнет отклонять неправильно составленные жалобы граждан РФ без права повторной подачи

ЕСПЧ страдает от перегрузок
Фото: Reuters

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU – Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ужесточит регламент подачи обращений. В дальнейшем добиться правосудия в Страсбурге смогут лишь единицы россиян, сообщила газета "Коммерсант" в четверг. Об ужесточении правил подачи жалоб в ЕСПЧ работающим в суде правозащитникам было объявлено на конференции в Страсбурге несколько дней назад, изменения коснутся пяти стран, в числе которых оказалась и Россия, сообщает издание.

"В пособии по написанию жалоб говорится, что документ должен состоять из правильно заполненного формуляра и краткого описания дела на одном-двух листах. Если раньше эти формальности были рекомендательными, то теперь они носят обязательный характер", - уточнила газете адвокат Анна Ставицкая, специализирующаяся на подаче жалоб в Европейский суд. По ее словам, "отработка механизма" по отказу в рассмотрении заявлений, составленных не по установленному образцу, уже началась. Ставицкая добавила, что исключение составят только дела, касающиеся нарушения права на жизнь и пыток.

Информацию подтвердил "Коммерсанту" и глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков: "Наш юрист присутствовал на этом заседании. Там действительно было объявлено, что фактически за неверно заполненный формуляр в рассмотрении жалобы будет отказано без права ее повторной подачи".

Официальных заявлений по этому поводу руководство Евросуда не делало. При этом издание отмечает, что в ЕСПЧ в среду на официальный запрос газеты о новых правилах ответить не смогли.

Ужесточение регламента, указывает "Коммерсант", проводится в рамках реформы ЕСПЧ, перегруженного ожидающими рассмотрения делами. По данным на 2012 год, в суде было зарегистрировано 160 тыс. нерассмотренных жалоб.

До разработки нового регламента процедура подачи документов в Евросуде была вполне демократичной: канцелярия оставляла за авторами жалоб право досылать необходимые документы и даже направляла письма, в которых перечисляла недочеты, которые истцам следует исправить, чтобы заявление было признано приемлемым. Теперь вести длительную переписку с желающими судиться ЕСПЧ не будет, ограничиваясь уведомлением о том, что неверно составленная жалоба рассмотрена не будет. По словам юристов, после вступления в силу нового регламента выносить пилотные решения ЕСПЧ больше не придется, так как большинство заявителей будут просто не в состоянии самостоятельно преодолеть бюрократический барьер. "Сейчас суд и так называет неприемлемыми десятки тысяч жалоб по тем или иным критериям, но когда поводы будут настолько формальными, что заявление будет отклонено только из-за того, что оно написано от руки и не на английском или французском, доступ к европейскому правосудию смогут получать лишь единицы", - полагает Ставицкая.

Лидером по числу жалоб в ЕСПЧ является Россия. Основным поводом для обращений россиян в ЕСПЧ остаются пытки, несправедливые судебные разбирательства и нарушение условий содержания в местах лишения свободы, отмечает газета. В январе Страсбург попытался сократить число однотипных жалоб из РФ, вынеся так называемое пилотное решение по 30 жалобам на условия содержания в СИЗО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });