ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Миллион пока не вернулся

Адвокаты Ксении Собчак намерены потребовать возврата крупной суммы денег, изъятой у оппозиционерки во время обысков по делу Болотной. Сама телеведущая заявила в четверг, что готова предоставить следствию декларацию о своих доходах

Миллион пока не вернулся
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU – Защита телеведущей Ксении Собчак потребует от следствия вернуть изъятую у нее крупную сумму денег. "Мы пойдем на допрос в пятницу. Будем требовать возврата, потому что мы считаем изъятие абсолютно незаконным", - сказал "Интерфаксу" адвокат Собчак Генри Резник.

Сама Собчак сообщила в четверг в "Твиттере", что готова предоставить декларацию о доходах и выписки о снятии наличных средств. "Я не политик, я человек который вышел заявить гражданскую позицию и сразу получил...", - написала Собчак.

В минувший понедельник следователи провели обыск у Собчак и ряда оппозиционеров. Мероприятия проходили в рамках работы над делом о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. У телеведущей нашли конверты с денежными средствами на общую сумму более одного миллиона евро - теперь следователи намерены выяснить, уплатила ли Собчак с них налоги. "Думаю, будет полезно для всего общества, если по обстоятельствам, выявившимся в ходе действий правоохранительных органов, та же Ксения Собчак даст все необходимые объяснения. Когда у кого-то обнаруживаются дома средства на сумму один миллион евро и несколько сотен тысяч долларов, считаю, общественность должна знать источник их происхождения, а также уплачены ли с них налоги", - процитировала секретаря генсовета "Единой России", вице-спикера Госдумы Сергея Неверова в среду пресс-служба партии. Как подчеркнул представитель руководства "Единой России", люди хотят услышать честный ответ по поводу этих денег, а каким образом это будет сделано - через суд, чистосердечное признание или в общении с журналистами - неважно. "Если кто-то позиционирует себя в качестве борца с жуликами и ворами и вместе с тем хранит у себя дома деньги в размере, который подавляющее большинство жителей России даже не представляет, как выглядит, это вызывает массу вопросов", - заявил он. Пока же, отметил Неверов, "мы видим, что та же Собчак отказывается после разговора со следователями общаться с прессой".

Собчак, в свою очередь, вопросы органов правопорядка к себе правомерными не считает. "Я человек рациональный, хорошо зарабатываю. У меня нет акций "Газпрома", я зарабатываю деньги тяжелым трудом. А где хранить деньги - в конвертах, кубышке, банках, - это мое личное дело", - прокомментировала ситуацию Собчак. На следующий после обысков день в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Собчак, касаясь вопроса об обыске, расценила его как политическую расправу и беспредел. "Я считаю это актом политической расправы, который никакого отношения к закону не имеет", - отметила она. По словам Собчак, следующий допрос по делу о майских беспорядках на Болотной площади в Москве назначен на 15 июня. "Я не знаю о дальнейшей тактике следствия, но следующая встреча со следователем назначена на утро 15 июня", - сказала телеведущая в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером во вторник. Она заявила также, что ее адвокаты намерены подать два ходатайства, касающихся изъятых у нее денег. "Это полнейший беспредел. Ходатайство будет касаться изъятых денег и загранпаспорта, который у меня также изъяли. Мне непонятно, зачем это было сделано, ведь я прохожу в качестве свидетеля, никаких обвинений мне не предъявлено", - отметила она. "Мы будем также ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с опубликованием фотографий с обыска", - сказала телеведущая, имея в виду публикацию на одном из интернет-сайтов фотографий, сделанных в ее квартире во время обыска, прошедшего накануне. Собчак заявила также, что не собирается уходить из политики в связи с проведенными в отношении нее следственными действиями. "Я не собираюсь отказываться от своего участия. Не считаю, что активная гражданская позиция - это нечто противозаконное или какое-то предательство", - отметила телеведущая.

Между тем, как накануне сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в четверг следствие по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади продолжит проверку подлинности купюр, изъятых у Собчак. "Продолжается осмотр денежных средств, изъятых по месту жительства Ксении Собчак и Ильи Яшина. В связи с большим объемом изъятого и необходимостью проверки специалистом подлинности купюр данное следственное действие, вероятно, будет продолжено и завтра", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу". Он отметил, что уже назначена налоговая проверка по изъятым у Собчак крупным денежным суммам, "которая должна будет установить, уплачивались ли с них налоги". "По всем изъятым в ходе проведенных накануне обысков предметам, документам и ценностям назначены соответствующие экспертизы. Следственные действия на этом не заканчиваются, планируется проведение комплекса других следственных действий, в том числе и с участием и фигурантов, у которых проводились обыски", - сказал представитель СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });