ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дальневосточные рыбаки предлагают правительству РФ принять ряд мер по стабилизации ситуации в отрасли из-за роста цен на топливо

Петропавловск-Камчатский. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ассоциация добытчиков минтая выступила с рядом предложений к правительству РФ, принятие которых, по мнению рыбаков, должно улучшить ситуацию в рыбодобывающей отрасли.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе Ассоциации во вторник, в частности, рыбаки ожидают принятия официального постановления о наделении с января 2009 года предприятий десятилетними квотами на основе исторического принципа.

Кроме того, рыбаки выступают за прямое субсидирование отрасли через дотирование части стоимости топлива и введения налогового стимулирования отрасли за счет установления для бизнеса единого сельскохозяйственного налога и временной отмены сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Эти предложения члены Ассоциации выдвинули на состоявшемся в понедельник в Петропавловске-Камчатском отраслевом совещании с участием руководителей рыбопромышленных предприятий и ассоциаций Дальневосточного бассейна в рамках выездного заседания комитетов Совета федерации. Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос топливного кризиса, сложившегося в рыбной отрасли.

"Масштабное подорожание топлива начало угрожать самому существованию рыбной отрасли", - заявил на совещании президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Члены Ассоциации отмечают, что скоро невыгодно будет уходить даже за 200-мильную зону на вылов минтая, сельди и лососевых. На совещании отмечалось, что в результате резкого повышения цен на топливо предприятия рыбохозяйственного комплекса оказались в тяжелом финансовом положении.

Так, стоимость тонны дизельного топлива увеличилась с 14 689 рублей в первом квартале 2007 года до 30 511 рублей во втором квартале 2008 года. Доля стоимости топлива в цене готовой продукции превысила 40%. Значительно выросли расходы на судоремонт и приобретаемые для снабжения судов материалы.

"Между тем, цены на выловленное сырье и переработанную продукцию практически не изменились. В такой ситуации ведение промысла становится невыгодным, рыболовецкие компании могут попросту разориться, а их продукция исчезнуть с прилавков. Уже сейчас в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне работает на 50 судов меньше - 459, чем в аналогичный период прошлого года", -сказали в Ассоциации.

В случае, если предложения будут приняты правительством, дальневосточные рыбаки готовы начать инвестирование в модернизацию флота и первичную обработку водных биоресурсов на судах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });