ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шеину отказали

Суд в Астрахани отказался удовлетворить иск эсера Олега Шеина об отмене результатов выборов мэра города. Политик, предвидевший подобное развитие событий, уже заявлял о готовности обратиться в ЕСПЧ

Шеину отказали
Фото: ИТАР-ТАСС

Астрахань. 15 июня. INTERFAX.RU - Кировский районный суд Астрахани в пятницу отказал в удовлетворении иска экс-кандидата на пост мэра Олега Шеина об отмене итогов выборов. "Суд принял решение об отказе в удовлетворении иска", - сообщил "Интерфаксу" Шеин. Он сказал, что у него пока нет мотивировочной части, причины отказа неизвестны.

За несколько дней до того, как было объявлено решение суда, Шеин заявлял, что он готов обжаловать отказ в удовлетворении иска в Европейском суде по правам человека. "Вероятно, суд примет решение не в нашу пользу. Мы будем обжаловать это решение в ЕСПЧ", - сказал Шеин агентству "Интерфакс-Юг" 13 июня.

По мнению Шеина, в ходе изучения в суде видеозаписей с избирательных участков и свидетельских показаний на 80% участков были выявлены нарушения, которые дают основания назначить перевыборы мэра города. "В ходе начавшихся сегодня прений прокуратура (области - ИФ) на суде заявила, что не видит нарушений, которые могли повлиять на итог голосования. На 80% участков были нарушения", - сказал Шеин. Он перечислил замеченные нарушения: "Не погашены своевременно не использованные бюллетени или не гасились вообще - 102 избирательных участка; препятствия наблюдателям - 111 участков; удаляли наблюдателей и членов комиссии с решающим голосом - 35 участков; не показывали отметки в бюллетенях - 146; не оглашали отметки - 96; подсчет путем загиба уголка, а не перекладывания из стопки в стопку - 138; не было итоговых заседаний - 142; несоответствие протоколов (с данными в системе ГАС "Выборы" - ИФ) - 33. Всего на 80% участков были нарушения". Он также заявлял о том, что в суде было допущено лжесвидетельство со стороны представителей горизбиркома.

Суд по иску Шеина начался 26 апреля. Истец оспаривает результаты выборов на 204 участках города Астрахани. Шеин стал вторым по итогам выборов градоначальника 4 марта, набрав около 30% голосов избирателей. Победителем стал представитель "Единой России" Михаил Столяров с 60% голосов.

С 16 марта в Астрахани Шеин и его сторонники объявили политическую голодовку в знак несогласия с итогами выборов мэра города, 24 апреля участники голодовки прекратили акцию.

Еще во время голодовки Шеин прибыл в Москву, где вместе с представителями ЦИК и соратниками по партии отсматривал ролики, которые, как он утверждает, зафиксировали нарушения. В первый день просмотра в нем приняли участие глава ЦИК Владимир Чуров, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, а также сам Шеин. Затем астраханский политик вернулся домой, а просмотр продолжился с участием других представителей "Справедливой России". ЦИК, изначально заявлявший о легитимности астраханских выборов, просмотр роликов не заставил изменить позицию. "С учетом итогов состоявшегося просмотра материалов Центральная избирательная комиссия Российской Федерации полагает необходимым еще раз подтвердить свою позицию", - было заявлено в сообщении на официальном сайте Центризбиркома.

Ситуацию комментировал и тогда глава кабинета министров РФ Владимир Путин. Он заявлял, что вопрос о результатах выборов находится целиком в судебной компетенции. "Если нарушения такие, которые могут поставить сами результаты под сомнение, то тогда, соответственно, суд должен принять решение по отмене (выборов). Но если суд не найдет оснований для этого, значит, нужно будет согласиться с результатами (выборов)", - заявлял он, отвечая в Госдуме на вопрос представителя фракции "эсеров" Елены Драпеко. "Насколько я знаю, Олег Шеин (проигравший выборы мэра в Астрахани - ИФ) голодовку начал, но в суд не обращался. Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });