ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Жители Омска в воскресенье выберут мэра города

Омск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На пост мэра Омска, выборы которого состоятся в воскресенье, претендуют семь кандидатов.

По данным омского облизбиркома, на пост главы города претендуют самовыдвиженцы Игорь Антропов и Сергей Масленков, кандидат от КПРФ Виктор Жарков, от ЛДПР - Ян Зелинский, от "Яблока" - Александр Коротков, от партии "Единая Россия" - спикер горсовета Вячеслав Двораковский и единственный кандидат-женщина - Ирина Оверина, выдвинутая партией "Справедливая Россия".

Всего в общих списках претендентов на мэрское кресло значилось 18 фамилий, большинство из которых не были зарегистрированы, так как не смогли собрать необходимое количество подписей в свою поддержку.

В частности, известный блогер и фотограф Илья Варламов, также принимавший участие в предвыборной гонке, не смог набрать необходимого количества подписей и за 10 дней до окончания сбора прекратил участие.

Кандидаты от системной и несистемной оппозиции, а также представители общественных организаций за 9 дней до дня голосования подписали соглашение, предусматривающее скоординированность и честность его участников на выборах главы города.

Подписи под соглашением поставили представители "Лиги избирателей", "Росвыборы", движения "Сторонники Михаила Прохорова", омского отделения "Ассоциации молодых предпринимателей", кандидаты в мэры И.Оверина, В.Жарков и представитель А.Короткова.

Выборы мэра проводятся в связи с тем, что прежний градоначальник Виктор Шрейдер в декабре прошлого года подал в отставку в связи с переходом на работу в Госдуму после избрания его депутатом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });