ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Франция: выборы выиграли социалисты

Выборы в Национальное собрание Франции выиграла Социалистическая партия Франсуа Олланда. Это позволит им не вступать в коалиции и проводить объявленную президентом программу

Франция: выборы выиграли социалисты
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - На завершившихся во Франции парламентских выборах Социалистическая партия президента Франсуа Олланда получила достаточно мест, чтобы сформировать абсолютное большинство.

Напомним, выборы в Национальное собрание Франции проходят в два этапа. Второй тур, состоявшийся в это воскресенье, ознаменовался рекордно низкой явкой в 55,9%.

По предварительным данным, партия Олланда и ее союзники получают около 315 из 577 мест в Национальном собрании. Это значительно больше 289 мест, необходимых для принятия любых законов. Это лучший результат, которого когда-либо достигали социалисты в новейшей истории Франции. Итоги выборов дают зеленый свет программе преобразований, объявленной новым президентом.

При таком количестве мест социалистам не нужно вступать в коалицию с "зелеными" или крайне левыми для того, чтобы осуществить свои планы по наращиванию числа госслужащих и перенацеливанию налоговой политики ЕС в сторону от ее нынешнего вектора на затягивании поясов.

Комментируя итог голосования, премьер-министр Франции социалист Жан-Марк Эйро сказал, что теперь главной задачей является подтолкнуть Европу к экономическому росту и сохранить еврозону.

По предварительным данным, впервые за четверть века в парламент воешл ультраправый французский Национальный фронт Марин Ле Пен, он получает в два места. Национальный фронт в парламенте будет представлять 22-летняя Марион Марешаль-Ле Пен, внучка основателя Национального фронта, баллотировавшаяся на юге Франции. Самой Марин Ле Пен не хватило совсем немного голосов для победы. По итогам голосования партия получает два депутатских мандата, оказавшись в парламенте впервые с 1980-х годов. Несмотря на собственное поражение, Марин Ле Пен назвала результаты выборов "гигантским успехом" для своей партии.

"Союз за народное движение" предыдущего французского президента Николя Саркози получает в новом парламенте, по предварительным данным, лишь 214 мест. В Национальном собрании предыдущего созыва у партии было 304 мандата.

В то же время бывшая гражданская жена Олланда и бывший кандидат в президенты от социалистов Сеголен Руайяль проиграла борьбу за парламентское кресло.

В Национальное собрание Франции прошли все 25 министров-кандидатов от социалистов. Шестеро министров были выбраны еще в первом туре парламентских выборов. Это премьер Жан-Марк Эро, глава МИД Лоран Фабиус, министр по европейским делам Бернар Казнев, министр-делегат при Министерстве юстиции Дельфин Бато, министр по заморским территориям Викторен Люрель, и министр-делегат транспорта и морского хозяйства Фредерик Кювилье.

Остальные участники, за исключением Мари-Арлет Карлотти, имели очень прочные позиции перед вторым туром. Но и М-А. Карлотти, министр-делегат по делам инвалидов, которая баллотировалась в Марселе (в департаменте Буш дю Рон) одержала победу над своим соперником от бывшей правящей партии "Союз за народное движение" (UMP), депутатом уходящего созыва Роно Музолье.

Заседать в Национальном собрании министры не будут, их место в нижней палате парламента займут заместители, с которыми они шли на выборы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });