ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Протон-М" задержится

Неисправность, обнаруженная на ракете "Протон-М" может привести к переносу запуска ракеты-носителя, запланированного на 19 июня. Правда, специалисты утверждают, что отсрочка не будет долгой

"Протон-М" задержится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Специалисты на космодроме Байконур до сих пор не смогли устранить неисправности, обнаруженные в ракете-носителе "Протон-М", предназначенной для запуска коммерческого телекоммуникационного аппарата SES-5 (Sirius-5), сообщили "Интерфаксу-АВН" в Космическом центре им. Хруничева.

"Государственная комиссия на своем заседании вечером в понедельник так и не приняла окончательного решения о проведении пуска. Пока он назначен на 19 июня. Окончательное решение будет принято завтра утром", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты будут вести ремонтные работы всю ночь.

В понедельник на ракете-носителе "Протон-М", которая должна вывести с Байконура в космос спутник SES-5 ("Сириус-5"), была обнаружена неисправность. Работы по подготовке к запуску ракеты приостановлены. "Ракета вчера была вывезена на стартовый комплекс и установлена на пусковую установку на 81-й площадке космодрома. Сегодня утром на ракете была обнаружена техническая неисправность. Предпринимаются меры по устранению неисправности. Работы по программе второго стартового дня приостановлены", - рассказал в понедельник агентству "Интерфакс" источник на космодроме.

Между тем, представитель космодрома Байконур сообщил в понедельник "Интерфаксу", что выявленная неисправность в ракете-носителе "Протон-М", может быть устранена в короткие сроки. "Техническая неисправность связана с отказом одного из приборов системы управления ракеты-носителя "Протон-М". Сегодня контейнер с этим прибором будет заменен. Пока речи нет об отсрочке больше, чем на сутки", - сказал собеседник.

Запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius 5 был запланирован на 22:23 мск 19 июня. По данным источника, теперь этот пуск сдвинется минимум на сутки, если же для устранения неисправности ракету придется снимать со стартового комплекса и возвращать в монтажный комплекс, перенос пуска составит около недели.

В свою очередь в Космическом центре им. Хруничева сообщили, что подготовка к проведению старта ракеты "Протон-М" не приостанавливалась и специалисты на космодроме Байконур пытаются устранить неисправность в ракете-носителе "Протон", чтобы осуществить ее запуск с космическим аппаратом SES-5 (Sirius-5) в ранее намеченные сроки. "Сегодня вечером на космодроме состоится заседание государственной комиссии, на котором будет принято решение проводить пуск 19 июня или отложить его на сутки, чтобы предоставить специалистам дополнительное время на устранение неисправности", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Космическом центре им. Хруничева. Пока, отметил представитель Центра, работы по подготовке ракеты-носителя к старту не прерывались и ведутся по графику. Космический центр им. Хруничева - производитель ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М".

Sirius 5 (SES-5) изготовлен американским концерном Space Systems/Loral по заказу глобального оператора спутниковой связи SES. Космический аппарат имеет 36 транспондеров Ku-диапазона и два транспондера С-диапазона. Он будет выведен в точку стояния 4,8 градуса восточной долготы на геостационарной орбите, откуда не менее 15 лет будет предоставлять телекоммуникационные услуги для северной части Европы и южной части Африки.

Как сообщалось, на стартовый комплекс площадки 81 Байконура ракета-носитель была установлена в минувшее воскресенье. "После установки ракеты в вертикальном положении к ней подвели ферму обслуживания, затем расчеты космодрома приступили к работам по программе первого стартового дня", - сказал собеседник.

Тем временем, как сообщил в понедельник "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли, появилась ясность с другими двумя российскими космическими запусками с Байконура, отложенными из-за отсутствия соглашения с Казахстаном. "Казахстан разрешил использовать свою территорию в качестве района падения для первой ступени ракеты-носителя "Союз", - сообщил источник агентства. Он добавил, что запуск с Байконура европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B, который также откладывался из-за отсутствия договоренности с казахстанской стороной, намечается теперь на 19 сентября. В середине весны на Байконуре началась подготовка к двум пускам ракет "Союз": ракеты "Союз- 2.1а" с европейским метеорологическим космическим аппаратом MetOp B и ракеты "Союз-ФГ" с кластером российских спутников "Канопус-В" и МКА, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1. "Однако в середине пусковой кампании выяснилось, что у российской стороны нет договоренностей с казахстанскими структурами относительно выделения полей падения для первой ступени ракеты "Союз": пуски должны проводиться по нечасто используемой так называемой "северной трассе". Для использования полей падения на таких эпизодически используемых трассах каждый раз необходима отдельная договоренность, а ее для этих пусков не было", - сказал "Интерфаксу-АВН" источник на Байконуре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });