ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пограничники найдены

На территории Казахстана обнаружены все одиннадцать солдат-"срочников", самовольно покинувших пограничную заставу. Причиной "самоволки", вероятно, стали неуставные взаимоотношения

Пограничники найдены
Фото: Reuters

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – В Казахстане обнаружены все одиннадцать солдат срочной службы, самовольно покинувшие территорию пограничной заставы "Терсайрык".

"19 июня 2012 года в 13:40 в 18 километрах от пограничной заставы "Терсайрык" вблизи населенного пункта Жанаталап, Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области поисковой группой обнаружены все одиннадцать военнослужащих срочной службы пограничной заставы "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда регионального управления "Шыгыс"", - сообщила пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

Как сообщалось ранее во вторник, утром 18 июня одиннадцать военнослужащих срочной службы пограничной заставы "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда Регионального управления "Шыгыс", призванных в ноябре 2011 года, самовольно без оружия покинули территорию заставы. "По предварительным данным причиной самовольного оставления части явилось следствием неуставных взаимоотношений", - говорится в распространенном во вторник сообщении погранслужбы.

Обнаружив данный факт, начальник заставы пытался самостоятельно организовать поиск, "сообщив командованию об этом чрезвычайном происшествии только вечером".

В настоящее время силами Пограничной службы, ДВД и ДКНБ проводятся розыскные мероприятия. "Охрана на данном участке государственной границы осуществляется дополнительно переброшенными подразделениями погранслужбы", - отмечается в сообщении. В данное время на месте происшествия работают представители командования пограничной службы, сотрудники военной прокуратуры, областных департаментов КНБ и ДВД.

Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.380, ч.1 (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части) Уголовного кодекса.

Между тем, как сообщалось ранее, 30 мая наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского погранотряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 человек. На месте трагедии на казахстанско-китайской границе были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было найдено тело егеря. 15-й пограничник - Владислав Челах - найден живым. Челах признался, что убил своих сослуживцев в отместку за унижения и оскорбления с их стороны. По его словам, последней каплей терпения стала ссора с одним из них. "Я не знаю. Из-за того, что меня доводили (...). Из-за ссоры (...). Я не планировал преступление, я просто "закипел" и пошел", - сказал Челах, отвечая на вопрос о мотивах преступления. При этом источник в акимате сообщил, что пограничник самостоятельно пришел к посту погранзаставы. "Вчера он сам пришел к посту. При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - сообщили "Интерфаксу". Солдат срочной службы вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа. По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку. Родные Челлаха продолжают настаивать на его невиновности. Ранее в ряде СМИ сообщалось, что мать Челаха Светлана Ващенко заявила, что на свидании в ИВС Алакольского РОВД Алматинской области сын сказал ей, что не убивал сослуживцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });