ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Калининград" зайдет в сирийский порт

Балтийский флот готовится в ближайшие дни отправить к берегам Сирии большие десантные корабли с морской пехотой на борту

"Калининград" зайдет в сирийский порт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота (БФ) "Калининград" в ближайшие дни отправится в дальний поход к берегам Сирии. "В настоящее время экипаж российского корабля принимает участие в Кильской неделе. Сразу после ее завершения он отправится в дальний поход, основная часть которого пройдет в Средиземном море. БДК в ходе плавания в Средиземном море совершит заход в сирийский порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России", - сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в штабе БФ.

По словам собеседника агентства, на борту корабля находится подразделение морской пехоты БФ, которое полностью готово к выполнению задач по предназначению. "Это было наглядно продемонстрировано в ходе международных учений "Балтопс-2012", в которых принимал участие "Калининград", - отметил собеседник агентства.

В первых декадах июня БДК "Калининград" успешно выполнил задачи международных учений НАТО "Балтопс-2012". БДК проекта 775 - десантный корабль океанской зоны. Корабль рассчитан на перевозку усиленной роты морской пехоты или 225 десантников и 10 танков. Он способен перевезти груз весом 650 т на расстояние 4700 миль.

Между тем, Минобороны России во вторник назвала дезинформацией сообщения о запланированных военных учениях на территории Сирии с участием РФ. "Участившееся появление в последнюю неделю подобной дезинформации в авторитетных СМИ со ссылкой на различные "разведисточники" и "спутниковые данные", направлено на дальнейшую эскалацию обстановки в Сирии, а не на отражение существующих реалий", - сказано в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" во вторник.

Ранее межарабский телеканал "Аль-Арабийя", базирующийся в Дубаи, передал со ссылкой на иранское агентство "Фарс", что российские, китайские, сирийские и иранские войска в ближайшие недели проведут масштабные совместные учения на территории Сирии.

Советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам в ранге министра Бусейна также заявил во вторник, что военных учений на территории Сирии с участием России, КНР и Ирана не будет. "Ничего такого не будет. Это одна из лживых информаций, которую распространяют по нашему поводу", - заявила Б.Шаабан во вторник, отвечая на просьбу "Интерфакса-АВН" прокомментировать сообщение межарабского телеканала "Аль-Арабия".

Большие десантные корабли (БДК) Черноморского флота РФ "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников" отрабатывают предпоходовые мероприятия перед выходом в Средиземное море для выполнения специальных задач в сирийском порту Тартус, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник информированный источник в Москве.

"БДК "Цезарь Куников", вернувшийся 16 июня из средиземноморского похода, сегодня снова вышел в море для отработки предпоходовых мероприятий. Экипаж отрабатывает сейчас задачи на мерной линии. В готовности к походу в Тартус находится БДК "Николай Фильченков". В состоянии четырехчасовой готовности пребывает и экипаж спасательного буксира СБ-15, которому предстоит обеспечивать в походе деятельность боевых кораблей", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, в готовности к погрузке на все три корабля находятся подразделения морской пехоты из бригады "черных беретов", которой командует Герой России полковник Владимир Белявский. "Для выполнения задач боевой службы готовятся морпехи из самого "крутого" подразделения - отдельного десантно-штурмового батальона, которым командует подполковник Владимир Латынин", - подчеркнул собеседник агентства.

В Пентагоне от оценок сообщений о готовящейся отправке двух российских десантных кораблей к берегам Сирии воздержались. Официальный представитель министерства обороны США капитан Джон Кирби, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что все зависит от целей похода. "Министра обороны (США - ИФ) беспокоят любые попытки иностранных государств и организаций поставить вооружения сирийскому режиму, которые он мог бы использовать для убийства собственного народа", - указал Кирби. На просьбу журналистов прокомментировать отправку российских десантных кораблей в Сирию он ответил, что Пентагон не вправе "одобрять или не одобрять внутреннюю операцию такого рода". "Я бы оставил это на усмотрение российского министерства обороны, чтобы оно рассказало о передвижениях своего флота и о процессе принятия решений в области национальной безопасности", - подчеркнул представитель Пентагона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });