ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Протон" снимают

Неисправную ракету "Протон-М" снимают со стартового "стола" Байконура. Запуск ракеты-носителя, в которой обнаружили неисправности, может состояться в июле

"Протон" снимают
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – На космодроме Байконур в среду снимают со стартового комплекса площадки 81 ракету "Протон-М", в которой обнаружили неисправности. "Специалисты космической отрасли ведут работы на стартовой площадке 81 космодрома Байконур, где ведется подготовка к снятию ракеты "Протон", на которой при подготовке к пуску была обнаружена неисправность. Ожидается, что ракету снимут со стартового комплекса сегодня в середине дня", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме.

Затем, рассказал собеседник, ее отвезут на заправочную станцию, где в течение двух суток будут сливать топливо из разгонного блока. "После этого ракету загонят в монтажный корпус, и специалисты смогут приступить к изучению неисправного блока", - отметил он.

При этом в сообщении, опубликованном в среду на сайте Космического центра им. Хруничева, где изготовлена ракета-носитель, говорится, что запуск ракеты-носителя "Протон-М" может состояться в июле. В разделе предстоящих пусков Центра обработки и отображения информации Космического центра им. Хруничева старт "Протона-М" с космическим аппаратом Sirius 5 (SES-5) назначен на вечер 5 июля. В пресс-службе космического центра "Интерфаксу-АВН" пока не подтвердили информацию о переносе пуска на следующий месяц. В то же время источник на космодроме Байконур сообщил, что пока на 5 июля планируется пуск ракеты "Протон-М" с другими космическими аппаратами - Telkom-3 и Экспресс-МД2. Однако их запуск запланирован на 23:02 МСК. "Соответственно, состоится либо один, либо второй пуск", - сказал он.

Как рассказал собеседник на космодроме, если специалисты успеют устранить неисправность ракеты "Протон-М" в ближайшие дни на самом космодроме - без вывоза системы управления первой ступени на завод-изготовитель - то сохраняется возможность запуска на следующей неделе сначала аппарата Sirius 5, а затем в назначенное время или с небольшой отсрочкой Telkom-3 и Экспресс-МД2. Если же неисправность не удастся устранить в короткие сроки, запуск Sirius 5 придется переносить на середину июля или на август, поскольку 24 июля запланирован еще один запуск "Протона-М" - на этот раз уже с аппаратом Intelsat 23. По его словам, что-то конкретное можно будет говорить только после того, как ракету снимут со старта. Ранее в Космическом центре им. Хруничева сообщали, что новая дата старта будет определена лишь после того, как станет понятно, насколько серьезную проблему предстоит устранить специалистам космодрома. "В любом случае это станет известно не раньше конца недели", - сказал в минувший вторник представитель Центра им. Хруничева.

При подготовке к запуску, намечавшемуся на 19 июня, в ходе комплексных испытаний ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius-5 было выявлено нарушение функционирования электрогидравлической рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось, дважды менялся блок в системе управления, но так как это не дало положительного результата, было принято решение о снятии ракеты-носителя со старта. Как сообщил накануне ряд СМИ, ракету "Протон" сняли со стартового стола во вторник утром. "Чтобы снять ракету, необходимо отстыковать все ее системы от стартового комплекса, отвести ферму обслуживания и опустить ракету на транспортный агрегат", - рассказал ранее агентству "Интерфакс" источник на космодроме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });