ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дипломаты взялись за фанатов

МИД РФ надеется, что Польша отпустит домой задержанных российских болельщиков. На данный момент решается вопрос о привлечении к их защите опытных польских адвокатов

Дипломаты взялись за фанатов
Фото: Reuters

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – В Москве рассчитывают, что российские болельщики, задержанные в Польше, смогут как можно скорее вернуться на родину. "Посольство России в Варшаве предпринимает все необходимое для оказания требуемой помощи россиянам, оказавшимся в сложном положении, установлена связь с большинством из их родственников. Дипломаты и консульские работники работают в постоянном контакте с польскими властями и правоохранительными органами в интересах обеспечения законных прав российских граждан", - сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Кроме того, сообщил Лукашевич, во взаимодействии с министерством спорта РФ решается вопрос о привлечении к их защите опытных польских адвокатов. "Рассчитываем на то, что в духе доброй воли все российские граждане как можно скорее смогут вернуться на Родину", - подчеркнул Лукашевич.

Лукашевич напомнил, что за участие в спровоцированных беспорядках польские правоохранительные органы задержали несколько десятков российских болельщиков. "Подавляющая часть уже на свободе и выехала из Польши, однако семеро пока остаются под стражей: двоим вынесены приговоры на два и три месяца заключения, пятерым продлен срок задержания от нескольких дней до трех месяцев в связи со сбором польской прокуратурой материалов по их делу", - отметил представитель МИД.

Дипломат также сообщил, что 16 июня, в день последней игры российской сборной, в польской столице были задержаны еще два россиянина. "У одного из них не было при себе документов, у второго документы оказались фальшивыми. Личности обоих устанавливаются", - сказал Лукашевич.

Между тем, как стало известно накануне, до пяти лет лишения свободы грозит 36-летнему гражданину России, который 18 июня во время матча чемпионата Европы по футболу между сборными Хорватии и Испании бросил на поле файер. Имя россиянина, арестованного полицией польского города Гданьска после матча, не называется. Файер был брошен с верхнего яруса стадиона, однако, не долетев до поля, попал в сектор хорватских фанатов. Как сообщил PAP, матч был прерван, но вскоре после вмешательства пожарных возобновлен. Он завершился победой команды Испании со счетом 1:0.

Матч между сборными РФ и Польши в Варшаве 12 июня вылился в столкновение между российскими и польскими болельщиками и массовыми задержаниями. Ряд российских болельщиков в ходе чемпионате Европы по футболу в Польше получил увечья и травмы различной степени тяжести в результате нападений местных хулиганов. "Им была оказана необходимая помощь, и большинство из них уже покинуло медицинские учреждения. Вместе с тем до сих пор один из болельщиков с тяжелой черепно-мозговой травмой находится в больнице города Томашув-Мазовецкий", - сообщил Лукашевич.

Как сообщалось, с 12 по 17 июня Федотов дважды летал в Варшаву для выяснения судьбы российских болельщиков, задержанных польской полицией. "Мы должны сделать так, чтобы 12 июня вошел в историю наших отношений не как день хулигана, а как день футбола", - сказал Федотов. "Я выдвинул идею сделать традицией проведение товарищеских футбольных матчей между сборными России и Польши 12 июня каждого года", - сказал Федотов "Интерфаксу" в минувший вторник. Он заявил, что обсуждал свое предложение в Варшаве с министром внутренних дел Польши Яцеком Чихоцким. "Министр Чихоцкий отнесся к моему предложению с большим интересом и сказал, что передаст его министру спорта Польши. Я хочу эту тему обсудить с президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко. Надеюсь, что эта идея ему тоже понравится", - сказал М.Федотов. "Это могут быть матчи молодежных сборных, молодежных команд, матчи клубных команд. Но это будут именно товарищеские матчи и именно в День России, и именно в Польше. Это может стать хорошей, доброй традицией. В отношениях с Польшей нам очень важно создавать добрые традиции", - сообщил Федотов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });