ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Тулузские заложники освобождены

В одном из банков французской Тулузы после неудачной попытки ограбления преступник, взяв заложников, потребовал вызвать к месту событий сотрудников спецназа, застреливших Мухаммеда Мера. Вскоре злоумышленника задержали полицейские

Тулузские заложники освобождены
Фото: Reuters

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – Преступник, называющий себя членом "Аль-Каиды", в среду днем взял в заложники как минимум четверых человек в отделении одного из банков французской Тулузы. Власти Франции задержали злоумышленника живым около 17 часов вечера по местному времени. По информации телеканала France 24, который ссылается на источник в полиции, все заложники особождены.

Ранее преступник уже отпустил двух женщин.

Как сообщила в среду британская телерадиокомпания BBC, преступник произвел один выстрел и потребовал вызвать к месту событий сотрудников спецназа, застреливших Мухаммеда Мера. По данным BBC, отделение банка CIC, в котором захватили заложников, в том числе и руководителя отделения, находится в 100 метрах от квартиры "тулузского стрелка". О раненых ничего не сообщается.

Полиция отмечает, что одним из заложников был руководитель отделения банка. "Мы не знаем, являются эти утверждения об "Аль-Каиде" правдой или вымыслом", - добавил источник в местной полиции.

В марте 2012 года француз алжирского происхождения Мера убил в Тулузе и соседнем Монтобане семь человек и был застрелен в ходе операции полицейского спецподразделения Raid в собственной квартире. Первой жертвой Мера был военнослужащий Имад Ибн-Зиатен, убитый выстрелом в голову 11 марта в Тулузе. 25-летний Абель Шенуф и 23-летний Мохаммед Легуад были застрелены 15 марта. Они снимали наличные в банкомате недалеко от своей базы в городе Монтобане, когда злоумышленник открыл по ним огонь, после чего скрылся. Еще один солдат - Лоик Либер получил серьезные ранения, врачи до сих пор борются за его жизнь. Четырьмя днями позже Мера совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе. Тогда от рук нападавшего погибли трое детей и их учитель. Сам Мера, причислявший себя к "Аль-Каиде", по данным СМИ, прошел специальную подготовку в Афганистане, а главной целью его нападений были солдаты подразделений, которые воевали в Афганистане. Убийство еврейских детей он объяснил стремлением отомстить за гибель палестинских детей в результате израильских ударов.

Операция по захвату Мера продолжалась в общей сложности более суток. Ее особенностью, как считают наблюдатели, было стремление французских властей любыми средствами взять террориста живым. Полиция не исключала, что в доме могла находиться взрывчатка или же готовые вызывные устройства, которую Мера мог использовать для самоподрыва, а также для того, чтобы нанести урон и вызвать жертвы среди полицейских и жителей близлежащих домов.

Тем временем, после мартовских событий в Тулузе, у Мухаммеда Мера появились последователи. Так, по данным газеты "Фигаро" 30 марта суд на юге Франции приговорил к трем месяцам тюрьмы 20-летнего молодого человека, восхвалявшего действия Мера. Молодой человек публично выражал сожаления по поводу того, что Мера не успел убить еще больше людей. Его слова услышали полицейские, в результате чего дело передали в суд.

Позднее, в апреле текущего года вооруженный пистолетом мужчина, назвавший себя последователем "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, был задержан в парижском метро. По данным местных СМИ, Мужчина с пистолетом в руках был замечен пассажирами на станции Сен-Дени, которые вызвали полицию. Движение в метро было приостановлено, и мужчина был схвачен полицейскими при попытке скрыться в одном из тоннелей. Задержанный отказался назвать свое имя. Он был помещен под стражу антитеррористическим подразделением французской полиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });