ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия не успевает в космос

Специалисты прогнозируют, что Россия не выполнит план космических запусков на текущий год. Неисправность "Протона-М", из-за которой ракету сняли со старта, отодвинула сроки нескольких пусков на неопределенное время

Россия не успевает в космос
Фото: Reuters

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU – После снятия со стартового "стола" космодрома Байконур неисправной ракеты "Протон-М" эксперты усомнились в том, что Россия сможет выполнить планы космических пусков на этот год.

Директор по развитию космического кластера Фонда "Сколково" Дмитрий Пайсон считает, что из-за случившейся с ракетой неисправности количество запусков значительно уменьшится. "За полгода Россия осуществила девять пусков. Это, конечно, мало. Думаю, что на эту цифру повлияла неготовность ракетно-космической техники и прошлогодние неудачные пуски, после которых пришлось пересматривать пусковую программу, что-то технически переделывать. Если смотреть на график пусков на второе полугодие, то в нем обозначено чуть ли не 20 запусков. Не все, конечно, пуски будут выполнены, они все равно будут переползать на следующий год", - заявил он "Интерфаксу" в четверг. Например, до конца года в плане стоит еще шесть запусков "Протон" с точными датами и еще три - без указания дат. Столько "Протонов", конечно, никто не запустит в этом году", - считает он. Эксперт также с сожалением отметил, что из девяти пусков, осуществленных Россией по национальной программе с начала года, нет ни одного, в рамках которого на орбиту были бы выведены спутники в интересах прикладных группировок - связи, навигации, дистанционного зондирования Земли. "Запустили два военных спутника, два "Прогресса" и "Союз". Можно обеспокоиться, что нет запусков по российским прикладным программам. Это плохо. Хотя на конец года такие пуски все же запланированы", - сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что Россией на 2012 год с космодромов Байконур и Плесецк, не учитывая пуски по программе "Морской старт" и с французского космодрома Куру, планируется осуществить 36 пусков ракет-носителей. Согласно плану, должно быть осуществлено 15 пусков ракет-носителей "Протон-М", пять пусков "Союз-ФГ" и пять "Союз-У", четыре "Союз-2.1б", три пуска ракет "Рокот", два "Союз-2.1а", один пуск ракеты "Зенит" и один "Союз-2.1в".

По плану коммерческих пусков Россия осуществила вывод на орбиту спутников SES-4, Intelsat-22, YahSat 1B, Nimiq 6.

Между тем, при подготовке к запуску, намеченному на 19 июня, в ходе комплексных испытаний ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius-5 было выявлено нарушение функционирования электрогидравлической рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось, дважды менялся блок в системе управления, но так как это не дало положительного результата, было принято решение о снятии ракеты-носителя со старта. По словам собеседника агентства на "Байконуре", график ближайших пусков "Протонов" предусматривал также запуск 5 июля ракеты со спутниками "Экспресс-МД2"/Telcom 3, а в конце июля - Intelsat 23. Источник отметил, что работы по этим программам приостановлены до формирования нового графика пусков.

По словам специалиста в российской ракетно-космической отрасли на Байконуре, новая версия графика пусков "Протонов" появится не ранее чем через неделю, когда при благополучном ходе расследования завершится работа комиссии, будет готов соответствующий акт и проведен ремонт неисправности. "Роскосмос не пойдет на запуски "Протонов", пока не будет уверен, что в других ракетах нет такого же дефекта. После подписания акта на подготовку пуска уйдет еще неделя - день на стыковку головной части к ракете, два - на заправку разгонного блока и три дня подготовки на стартовом комплексе", - пояснил собеседник агентства.

В 2011 году Россия побила рекорды последнего десятилетия, осуществив 35 пусков ракет-носителей: 32 с космодромов Байконур, Плесецк и пусковой базы Домбаровский, а также два пуска с европейского космодрома Куру и один по международной программе "Морской старт". Из этих пусков пять закончились авариями. Отечественные ракеты-носители в 2010 году стартовали в космос 31 раз (одна авария), в 2009 году - 33 раза (одна авария), в 2008 году - 33 раза (одна авария), в 2007 году - 27 раз (две аварии), в 2006 году - 30 раз (две аварии), в 2005 году - 31 раз (три аварии), в 2004 году - 26 раз (одна авария), в 2003 году - 24 раза (без аварий), в 2002 году - 25 раз (две аварии), в 2001 года - 25 раз (без аварий), в 2000 году - 38 раз (четыре аварии).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });