ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Начальника ОП "Дальний" отпустили домой

Казанский суд отказался продлить арест руководителя отдела полиции, сотрудники которого пытали и насиловали задержанных

Начальника ОП "Дальний" отпустили домой
Кадр Vesti.Ru

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Вахитовский районный суд Казани в четверг заменил меру пресечения Ильгизу Ахметзянову - бывшему начальнику местного отдела полиции "Дальний", получившего прошлой зимой печальную известность из-за пыток, избиений и изнасилований, которым систематически подвергали задержанных его сотрудники.

"Суд отказал следствию в ходатайстве о продлении срока ареста, который заканчивался сегодня, 21 июня, и, вняв доводам защиты, постановил, что Ильгиз Ахметзянов теперь будет содержаться под домашним арестом до 11 августа", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь райсуда Елена Коваль. На каком основании суд решил освободить Ахметзянова, пока не известно. Решение суда, впрочем, пока не вступило в законную силу.

Ахметзянов подозревается в неправомерных действиях в отношении студента, задержанного полицейскими из "Дальнего" в конце февраля прошлого года. По данным Казанского правозащитного центра, представляющего интересы пострадавшего, 22 февраля он был задержан по подозрению в участии в массовой драке. Добиваясь признания, Ахметзянов и его подчиненные - оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов - били задержанного, ставили его в "позу ласточки", заставили снять брюки, а также пытались изнасиловать бутылкой. Впоследствии оказалось, что 20-летний задержанный ни с кем не дрался.

Через год после этих событий Василов и Сабирзянов стали участниками другого, ставшего фатальным для ОП "Дальний" происшествия, в результате которого скончался 52-летний Сергей Назаров, подозревавшийся в краже мобильного телефона и мелком хулиганстве. Назаров был задержан 10 марта, в ходе "следственных действий" изнасилован бутылкой, а после ухудшения самочувствия - отпущен домой. На следующий день состояние пострадавшего резко ухудшилось, его поместили в больницу, где обнаружили разрыв прямой кишки. Несмотря на проведенную операцию, мужчина скончался, успев рассказать родственникам, что с ним случилось.

Произошедшее вызвало громкий скандал как в самой Казани, так и за ее пределами. Выяснилось, что насилие к задержанным в ОП "Дальний" применялось систематически, причем нередко пострадавшие доставлялись в отдел по сфабрикованным обвинениям. При этом местные правоохранительные органы оставляли жалобы на полицейских без внимания. Выяснилось также, что подобные инциденты происходили не только в "Дальнем", но и еще в нескольких отделах полиции Казани, а также в Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске и других городах республики.

Скандал стал причиной отставки главы республиканского МВД Асгата Сафарова, который впоследствии был назначен вице-премьером Татарстана. Что до ОП "Дальний", то он был полностью расформирован, переименован в ОП №9 и укомплектован сотрудниками, прошедшими повторную переаттестацию.

По последним данным, в связи с преступлениями, совершенным республиканскими полицейскими, возбуждено в общей сложности 48 уголовных дел, фигурантами которых являются 43 человека. 12 из них находятся под арестом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });