ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Смерть Магнитского: одно дело расследовано

Следствие по делу сотрудника "Бутырки", обвиняемого в связи со смертью Сергея Магнитского, завершено. Материалы ушли в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения

Смерть Магнитского: одно дело расследовано
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Дело экс-замначальника CИЗО "Бутырка", обвиняемого в связи со смертью юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, направлено в Генпрокуратуру для дальнейшей передачи в суд. Расследование продолжается, отмечают в СКР. Правозащитники недовольны: преследуют, по их мнению, не тех сотрудников МВД.

Напомним, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. При этом сообщалось, что Магнитский не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Его смерть вызвала большой резонанс, правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики.

Дело было возбуждено по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ. В июле 2011 г. СКР завершил дополнительную медэкспертизу, по итогам которой были предъявлены обвинения лечащим врачам юриста: бывшему замначальнику по лечебно-профилактической работе СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову и врачу-лаборанту Ларисе Литвиновой. Позже дело против последней затем было закрыто за давностью лет. Кратов же обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В среду стало известно, что уголовное дело в отношении него направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. "Следствием собрано достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в генеральную прокуратуру РФ для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

При этом расследование уголовного дела по факту смерти Магнитского продолжается. "Уголовное дело в отношении Дмитрия Кратова было выделено из уголовного дела в отношении других лиц, расследование которого продолжается", - пояснил Маркин. Он не уточнил, о каких должностных лицах и каких ведомств может идти речь.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева не считает, что следователи продвинулись в расследовании дела. "Хотят отделаться "стрелочниками". Самые главные - те, кто посадил Магнитского, чины из МВД - они все на свободе. Они процветают, их награждают, - сказала она "Интерфаксу". - Понятно, почему дело против Кратова направляется в Генпрокуратуру сейчас - в Сенате США рассматривается "закон Магнитского". Хотят показать - вот, мы одного осудили".

Алексеева - член президентского совета по правам человека, который провел независимую экспертизу смерти Магнитского. Правозащитники пришли к выводу о том, что в его смерти виноваты врачи, чиновники и силовики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });