ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СКР спросит о Навальном

Организаторы московских митингов оппозиции 5 и 24 декабря прибывают в СКР на допросы, связанные с выступлениями Алексея Навального на акциях на Чистых прудах и проспекте Сахарова

СКР спросит о Навальном
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет россии планирует в пятницу допросить группу оппозиционеров по поводу выступлений на декабрьских митингах в Москве основателя Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Среди вызванных на допрос активистов – организаторы митингов оппозиции 2 и 24 декабря Игорь Гуковский, Татьяна Ипатова, Илья Мищенко, Сергей Давидис, Сергей Пархоменко, Надежда Митюшкина.

Активист "Солидарности" Сергей Давидис, уже побывавший в пятницу в СКР, высказал мнение, что следствие не намерено возбуждать уголовное дело по поводу декабрьских митингов оппозиции. "Как я и предполагал, вопросы следователей были формальными: когда проходил митинг, кто выступал, зачем его организовали, призывал ли кто-нибудь к экстремизму. Естественно, я ответил, что ничего такого не было", - заявил Давидис "Интерфаксу" в пятницу, выходя из здания Следственного комитета после допроса.

Давидис отметил, что задавались вопросы и по поводу оппозиционера Алексея Навального, потому что именно в связи с ним был поднят вопрос о возбуждении уголовного дела. "У меня сложилось впечатление, что следствие не намерено заниматься этим делом. Его задача - дать формальный ответ о том, что преступлений на митингах не было", - заявил Давидис.

"Насколько я понял, речь идет о том, что было подано заявление по поводу выступления Алексея Навального на этих митингах. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, но прокуратура вернула его назад, в том числе по формальным основаниям - не были допрошены организаторы митинга", - предполагал он ранее. По мнению активиста, шансы на то, что Навального ожидает уголовное преследование, выросли, хотя, на его взгляд, "никаких признаков экстремизма или чего-то уголовного в выступлениях Навального не было".

По его мнению, "преследование за якобы экстремистские высказывания очень подорвало бы репутацию власти". "Это невыгодно. И вообще, оснований для уголовного преследования в словах Навального не было", - сказал оппозиционер. "Если что и будут пытаться, то придумать доказательства участия Алексея Навального в организации беспорядков (на Болотной площади 6 мая)", - заявил Давидис.

11 июня силовики нагрянули с внезапным обыском к лидерам российской оппозиции - Навальному, Сергею Удальцову, Илье Яшину и телеведущей Ксении Собчак. На следующий день обыск прошел у оппозиционера Бориса Немцова. В последующие дни оппозиционеров неоднократно вызывали на допросы в Следственный комитет по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Яшин позже заявил "Интерфаксу", что его, а также Удальцова и Навального попытаются обвинить в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая, когда согласованная с властями акциями оппозиции завершилась столкновениями демонстрантов и полицейских. В минувшую среду правозащитная организация "Союз солидарности с политзаключенными" заявила, что уголовное преследование участников массовой акции на Болотной площади 6 мая политически мотивировано, и призывала расследовать нарушения, которые были допущены правоохранительными органами.

В заявлении "Союз солидарности с политзаключенными" ставит под сомнение законность арестов и обысков у участников акции оппозиции на Болотной площади 6 мая.

В частности, в документе говорится, что поводами для привлечения к уголовной ответственности большинства арестованных являются либо фото- и видеоматериалы, не имеющие однозначной интерпретации, либо показания полицейских, выделивших обвиняемых из многотысячной толпы и вспомнивших их спустя многие недели после событий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });