ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президентский Совет в процессе обновления

Новый механизм ротации членов президентского правозащитного Совета обсудят в администрации президента в ближайшее время. Между тем, на данный момент для расформирования СПЧ необходимо, чтобы из него вышли еще 5 человек

Президентский Совет в процессе обновления
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – Консультации по поводу механизма представления главе государства кандидатур новых членов президентского Совета по правам человека состоятся уже в ближайшее время, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в администрации президента РФ. "Мы подтверждаем, что члены Совета согласились с предложенным нами механизмом представления президенту кандидатур новых членов Совета. В ближайшее время в ходе консультаций будет выработан порядок реализации этого механизма", - сказал источник в администрации.

На прошлой неделе администрация президента РФ предложила новый механизм выбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека. Вакансии в Совете появились после выхода из него 13-и членов. Ранее в Совете проводились внутренние консультации для подбора кандидатов в члены СПЧ, но администрация президента РФ предложила проводить открытое голосование по поводу кандидатов в интернете, при этом участвовать в голосовании могут все организации, представляющие российское гражданское общество.

Глава Совета Михаил Федотов пояснил, что с администрацией президента РФ достигнута договоренность о разработке механизма ротации, который позволит сохранить независимость СПЧ."Договорились о том, что будет выработан некий механизм ротации в составе Совета, который отражал бы новые веяния в общественной жизни, стремление к большей прозрачности и эффективности, а с другой стороны, гарантировал бы преемственность Совета, сохранение его идентичности и независимости", - сказал Федотов.

Когда стало известно о новом механизме ротации Совета, известная правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что предлагаемый способ недемократичный. Она опасается, что голосование будет проведено таким образом, что в президентский Совет войдут люди, не имеющие отношения к правам человека. Между тем, позже она заявила, что может пересмотреть решение о выходе из состава президентского Совета по правам человека. "Я подожду окончания этого процесса. Если я увижу, что, действительно, новые люди, которые приходят в Совет, будут работоспособными членами Совета, я готова вернуться. Если это будет сплошная ерунда, то нет, не вернусь", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в понедельник.

"Предлагают сделать так, чтобы не члены Совета предлагали кандидатов, а различные общественные организации. Если будет предлагать общество пчеловодов, общество садоводов, общество садоводов, филателистов или нумизматов, то это люди, скорее всего, в Совете бесполезные. Но у нас есть, например, общественные организации ветеранов органов безопасности. Какие права вместе с ними я буду защищать? Зачем я буду там сидеть и числиться членом президентского Совета?" - сказала глава МХГ.

Вслед за заявлением главы МХГ Людмилы Алексеевой о выходе из Совета еще два известных правозащитника заявили о выходе из состава президентского Совета по правам человека. "Вслед за Людмилой Алексеевой решение покинуть Совет по правам человека приняли Валентин Гефтер и Борис Пустынцев, наши известные правозащитники", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник председатель Совета Михаил Федотов. "На сегодняшний день в Совете остаются 24 члена. Таким образом, кворум сохраняется. Но еще несколько членов Совета звонили мне и сообщили, что занимают такую же позицию, как Людмила Алексеева, но пока заявлений о выходе от них нет", - сказал Федотов, отметив при этом, что сам остается в Совете, пока в нем есть кворум.

В президентском Совете по правам человека могут быть до 40 членов. В мае президентский Совет решили покинуть 11 членов. Заявления о выходе подали Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. В знак несогласия с тем, как прошли выборы в Госдуму, в декабре президентский Совет покинули Ирина Ясина и Светлана Сорокина. "То, что сейчас происходит в Совете, - это нормальный процесс обновления состава", - сказал Федотов "Интерфаксу" в начале июня.

Для расформирования Совета его должны покинуть еще 6 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });