ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Судно Alaed зашло в порт Мурманска, груз доставит во Владивосток

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Теплоход Alaed, который, по данным СМИ, вез оружие в Сирию, достиг порта Мурманска, где сменит флаг на российский и отправится во Владивосток, сообщает перевозчик.

"Компания "ФЕМКО" информирует своих клиентов и партнеров, что 24 июня в 08:00 местного времени теплоход "Алаид" успешно достиг порта Мурманска и встал на рейде в ожидании дальнейших инструкций фрахтователя о готовности дополнительного груза к погрузке на судно", - говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте компании "ФЕМКО".

Согласно сообщению, судно Alaed исполняет коммерческий рейс на основании договора с российской государственной компанией. Порт назначения груза в документах указан как Владивосток.

Компания "ФЕМКО" и капитан судна не имеют каких-либо инструкций от фрахтователя об изменении маршрута следования и изменении порта назначения груза, отмечается в сообщении.

"Компания "ФЕМКО" обеспокоена излишней, на ее взгляд, политизированностью данного коммерческого рейса, раздуваемым вокруг судна и компании ажиотажем в прессе и (. . .) санкциями против судовладельца, который не является грузовладельцем, а только перевозчиком, и согласно нормам международного права, не несет ответственности за характер груза и его описание в грузовых документах", - говорится в сообщении.

Компания информирует, что клубом взаимного страхования "Стандарт" (Великобритания) аннулировано страхование судна Alaed, несмотря на то, что клуб "не имеет никаких документальных подтверждений о наличии на борту вооружений", предназначенных для Сирии.

Страхование аннулировано на основании "рекомендации спецслужб Соединенного королевства", - отмечается в сообщении.

О перевозке судном вертолетов в Сирию 18 июня проинформировала британская газета The Daily Telegraph. По ее данным, ударные вертолеты Ми-25 закупленные еще в советские времена у Москвы, возвращались в Сирию после их техобслуживания на одном из предприятий под Калининградом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });