ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

К Тимошенко просят судмедэкспертов

Юлия Тимошенко в очередной раз не явилась в суд по делу корпорации ЕЭСУ, сославшись на рекомендации немецкого врача. Прокурор просит назначить судебно-медицинскую экспертизу, чтобы их проверить

К Тимошенко просят судмедэкспертов
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Гособвинение по уголовному делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации "Единые энергетические системы" (ЕЭСУ) просит суд назначить экс-премьеру судебно-медицинскую экспертизу. Подсудимая в пятый раз отказалась принимать участие в судебном заседании, сославшись на здоровье. Прокурор хочет знать, действительно ли ее заболевание не позволяет присутствовать в зале заседаний. Наблюдатели считают, что таким образом обвинение хочет добиться еще одного ареста, чтобы "подстраховаться" на случай, если ее оправдают по "газовому делу".

В понедельник Тимошенко в пятый раз отказалась принимать участие в судебном заседании. Как сообщила Государственная пенитенциарная служба Украины, 24 июня заключенная написала заявление, в котором сообщила, что не собирается ехать на заседание суда по делу ЕЭСУ. Ее ообвиняют в организации завладения чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением, уклонении от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к непоступлению средств в госбюджет. Тимошенко написала заявление об отказе от участия в судебном процессе на основании вывода директора берлинской клиники "Шарите" Карла Макса Айнхойпля. Он, напомним, побывал в Харькове 23 июня и рекомендовал отказаться от транспортировки женщины в суд, чтобы не навредить успешному процессу лечения.

В этой связи прокурор Киевского райсуда Харькова, который рассматривает "дело ЕЭСУ", попросил назначить Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу. Среди вопросов, которые, по мнению гособвинения, должна выяснить экспертиза, - заболевание, которое есть у экс-премьера, а также, позволяет ли ее состояние здоровья принимать участие в суде.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что данное ходатайство на нынешней стадии процесса является нарушением уголовно-процессуального законодательства. По его словам, суд еще не дошел до стадии, на которой заявляются ходатайства, поскольку сейчас идет обсуждение вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствии Тимошенко. Он подчеркнул также, что не имеет возможности выяснить мнение подсудимой по этому вопросу, следовательно, рассмотрение ходатайства в ее отсутствие является нарушением ее прав. Власенко сослался также на норму закона, в соответствии с которой в случае продолжительной болезни подсудимого суд приостанавливает производство по делу до выздоровления.

Эксперты допускают, что присутствие Тимошенко на заседании суда обусловлено необходимостью избрания ей еще одной меры пресечения в виде содержания под стражей, так как ранее избранный "второй арест" (по делу ЕЭСУ) в настоящее время не действует. Без этой меры пресечения, если кассационный суд оправдает Тимошенко по газовому делу", она окажется на свободе. Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию Тимошенко на приговор по "газовому делу" 26 июня, есть на следующий день после начала рассмотрения дела корпорации ЕЭСУ.

Ранее Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. Однако в настоящий время Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзализныци" (Харьков). Немецкие медики наблюдают и сопровождают процесс реабилитации Тимошенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });