ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Второй турецкий самолет обстрелян

Турция заявила, что не собирается воевать с Дамаском после инцидента со сбитым самолетом. Между тем, турецкие СМИ сообщили о втором обстрелянном Сирией самолете

Второй турецкий самолет обстрелян
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – Местные СМИ со ссылкой турецкого вице-премьера Бюлента Арынча сообщили, что власти Турции не собираются воевать ни с Сирией, ни вообще с кем бы то ни было. "Мы не собираемся с кем бы то ни было воевать. У нас нет таких планов", - заявил он на пресс-конференции. Так в Анкаре отреагировали на то, что сирийские военные на прошлой неделе сбили турецкий военный самолет. В то же время, Арынч отметил, что Анкара не намерена оставлять данный инцидент без последствий. "Мы сделаем все, что в данном случае требуется, однако будем действовать в строгом соответствии с положениями международного права", - пояснил он.

Тем временем местные СМИ сообщили вечером в понедельник, что силы ПВО армии Сирии подвергли обстрелу еще один турецкий самолет, который вел поиски фрагментов истребителя Ф-4 "Фалькон", сбитого сирийцами 22 июня. По предварительным данным, самолет не был сбит.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран-членов ЕС в понедельник осудили уничтожение сирийскими ПВО турецкого самолета, однако они не собираются поддерживать военное вмешательство. "Случившееся нужно рассмотреть очень серьезно, но доводить дело до военного вмешательства мы не собираемся", - заявил глава нидерландского МИД Ури Розенталь. При этом главы МИД европейских стран призвали Сирию и Турцию к сдержанности. "Мы очень обеспокоены тем, что произошло, и беспокоимся за семьи двух пропавших пилотов. Мы проследим за тем, чтобы Турция была сдержанной в ответной реакции", - заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон на встрече Совета Евросоюза по иностранным делам в Люксембурге. Решать проблему мирным путем призвал также и министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле. "Я считаю важным, чтобы мы продолжали работать над политическим решением (кризиса в Сирии - ИФ). Деэскалация сейчас крайне важна", - сказал Вестервелле на встрече Совета ЕС по внешней политике. Ранее Вестервелле уже выразил "большую обеспокоенность" в связи с инцидентом. Он подчеркнул необходимость проведения тщательного расследования и приветствовал хладнокровную реакцию Турции на уничтожение ее самолета. "Нужно сделать все возможное для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта в этом регионе, где уже сложилась напряженная ситуация", - отмечается в заявлении министра. В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал усилить давление на Сирию, однако сказал, что инцидент со сбитым самолетом не изменил в значительной степени ситуацию в стране. "Не думаю, что это отображает другой этап. Очень важно усилить давление путем ввода новых санкций. Другие страны будут активно убеждать СБ ООН принять новую резолюцию", - отметил Хейг. Госсекретарь США Хилари Клинтон также резко осудила Сирию за "наглое и неприемлемое" уничтожение турецкого военного самолета и пообещала сотрудничать с Анкарой по подготовке адекватного ответа. "Это в очередной раз показывает, что сирийские власти грубо пренебрегают международными нормами, человеческой жизнью, миром и безопасностью", - заявила Клинтон BBC. Клинтон заявила, что вопрос о сбитом Сирией турецком истребителе может быть вынесен на обсуждение в СБ ООН. "Мы будем поддерживать тесные контакты с турецкими официальными лицами по мере расследования ими инцидента, и их решимости дать ответ (сирийцам - ИФ), включая СБ ООН", - подчеркнула госсекретарь в заявлении, распространенном госдепартаментом США.

Как ожидается, во вторник представитель Турции проинформирует коллег по НАТО о том, что же произошло с турецким самолетом. "Вероятно, Совет НАТО обсудит ситуацию, но никаких специальных решений принимать не будет", - сообщил в свою очередь источник в НАТО, пожелавший остаться неназванным.

Инцидент с турецким истребителем обсудили ранее в телефонном разговоре и России Сергей Лавров и глава МИД Турецкой Республики Ахмет Давутоглу. "23 июня по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова с министром иностранных дел Турецкой Республики Давутоглу. В ходе беседы была обсуждена ситуация вокруг Сирии, в том числе в контексте имевшего место инцидента с турецким истребителем", - говорится в сообщении, размещенном в воскресенье сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним,что силы ПВО Сирии 22 июня уничтожили турецкий самолет над территориальными водами страны. Он упал в море в нескольких километрах от сирийской провинции Латакия. Предположительно был сбит сверхзвуковой истребитель F-4 Phantom. По другим данным, это был разведывательный самолет. Оба пилота самолета пропали без вести. В настоящее время ведутся их поиски.

Между тем, военачальники Сирии заявили, что они действовали в соответствии с законами страны, позволяющими сбивать самолеты, нарушившие ее воздушное пространство. Кроме того, они сообщили, что не знали, самолет какой страны пересек их границу. Представитель сирийского МИД Джихад Макдиси в понедельник объяснил действия, приведшие к уничтожению турецкого самолета. По его словам, сирийская ПВО должна была незамедлительно реагировать на пролет турецкого самолета на высоте сто метров в воздушном пространстве Сирии. "Сирия отреагировала на нарушение, - сказал он в понедельник, выступая на специальной пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг сбитого турецкого самолета. - Даже если бы самолет был сирийским, мы должны были бы его сбить". По словам Макдиси, самолет был сбит зенитным огнем, а не управляемой ракетой. "Несмотря на инцидент, Сирия остается приверженной соседским отношениям с Турцией", - добавил представитель сирийского МИД.

Власти Турции, в свою очередь, заявили, что предпримут ответные шаги против Сирии, сообщил в субботу веб-сайт британской газеты Guardian со ссылкой на президента Турции Абдуллу Гюля. Издание отмечает, что пока не ясно, что именно имел в виду глава государства: нанесение ответного военного удара, расширение санкций в отношении Дамаска или другие меры. Между тем, министр труда и социального обеспечения Турции Фарук Челик заявил, что Анкара примет ответные меры "в дипломатическом поле или найдет другой способ". "Даже если мы предположим, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии, хотя ситуация до сих пор не ясна, сирийцы в ответ не должны были сбивать самолет. Этот неприемлемый инцидент. Турция не может молчаливо на него реагировать", - сказал он журналистам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });