ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Закон о техосмотре исправят до конца лета

Изменения в закон о техосмотре, возможно, вступят в силу до конца лета. Депутаты планируют рассмотреть соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях до конца весенней сессии

Закон о техосмотре исправят до конца лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Новые нормы о техосмотре (ТО) автомобилей могут вступить в силу летом, если депутаты успеют рассмотреть во втором и третьем чтениях проект федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Напомним, законопроект был одобрен в первом чтении 25 апреля. Поправки внесли председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и первый заместитель председателя этого комитета Владислав Резник. Изменения вносятся в законы о техосмотре и об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Позже комитет Государственной думы РФ по транспорту рекомендовал документ нижней палате к рассмотрению во втором чтении.

"Законопроект с предложенными по ТО поправками прошел обсуждение в профильном комитете и планируется к вынесению на пленарное заседание Госдумы до завершения весенней сессии", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в Госдуме. По словам собеседника агентства, документ предусмотривает, что он вступит в силу с момента подписания. "Это означает, что новые нормы о ТО могут стать актуальными до конца лета. Пока разработчики документа и автовладельцы ожидают назначения Экспертным советом Госдумы даты вынесения на пленарное заседание", - сказал он.

Как пояснили "Интерфаксу" в Российском союзе автостраховщиков (РСА), новые поправки повышают независимость техталона от полиса ОСАГО. "Если в течение срока действия талона ТО изменится владелец автомобиля, сам талон будет считаться действующим до истечения указанного на нем срока", - говорится в поправках. При этом "полис ОСАГО, согласно новым положениям, может выдаваться страховщиком не только при условии предъявления действующего талона ТО, но и при предъявлении диагностической карты автомобиля".

Из положений, подготовленных ко второму чтению, исключена норма, обязывающая владельцев иностранных автомобилей, которые временно используются в РФ, но зарегистрированы за пределами России, предъявлять техталон при заключении договора ОСАГО.

Также из закона о ТО исключена норма о том, что оформление договора ОСАГО возможно только при наличии техталона с остаточным 6-месячным сроком действия (по мнению ряда экспертов, норма о 6-месячном запасе на истечение техталона, действовавшая до сих пор, ограничивала права водителей - прим. "ИФ-АФИ").

Законопроектом с поправками о техосмотре вводятся "суперкороткие" полисы ОСАГО со сроком действия до 20 дней. Такие полисы водители могут приобрести на время следования к месту регистрации ТС или к месту прохождения техосмотра, если опасаются попасть в это время в ДТП.

Также документом уточняется ряд уже действующих норм. К примеру, корректируется круг владельцев транспортных средств, к которым применяются нормы закона. Порядок контроля РСА за операторами, которые проходят аккредитацию в союзе, теперь должен согласовываться с исполнительным органом власти - с Федеральной службой по финансовым рынкам.

Кроме того, в законопроект внесено положение о том, что данные о заключении договора ОСАГО вносятся в АИС ОСАГО не позднее 30 дней с момента его заключения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });