ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Еще один бодрый день отечественных СМИ

За воскресенье и понедельник стало известно о нескольких перестановках в российских СМИ: Владимир Познер покинул "Дождь", Илья Барабанов решил уйти из New Times, а Максим Ковальский возвращается к работе главредом - он будет перепрофилировать Openspace.ru

Еще один бодрый день отечественных СМИ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – В понедельник перестановки в российских СМИ вновь оказались в центре внимания. Внимание к медийной теме первым привлек Владимир Познер, заявивший, что прекращает сотрудничество с телеканалом "Дождь" в пользу Первого канала, затем шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов сообщил, что покидает журнал, а Максим Ковальский, в декабре 2011 г. с шумом покинувший "Коммерсант-Власть", вернулся, чтобы обновить интернет-ресурс Openspace.ru.

Познер покидает "Дождь"

В воскресенье вечером стало известно о том, что телеведущий Владимир Познер покинет телеканал "Дождь", где он вел программу "Парфенов///Познер". По его словам, руководство Первого канала предложило ему выбор: "Либо я делаю программу на Первом канале, либо я делаю программу на "Дожде". "Вообще, в принципе, такая постановка вопроса существует в мире. Мало кому разрешается работать на двух каналах", - сказал Познер, добавив что "без всякой радости" сообщает о своем уходе с "Дождя".

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева, со своей стороны, заявила, что сожалеет об уходе Владимира Познера, но рассчитывает и дальше сотрудничать с Леонидом Парфеновым, а также сохранить подобную программу. "Конечно, нам обидно и жаль, что Познер уходит. Но это вполне распространенная практика. Но мы хотим и продолжим сотрудничество с Парфеновым, а также выпуск этой программы. Но, видимо, она уже будет выходить в несколько ином формате", - сказала Синдеева в понедельник "Интерфаксу".

Барабанов уходит из New Times

В понедельник шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов заявил, что покидает издание. "Сегодня вышел 250-й номер журнала The New Times - для меня он последний. У меня никогда не получались колонки и какие-то громкие речи. Но я считаю, что такая вполне себе значимая эпоха в масштабах моей жизни закончилась, и я хочу сказать большое спасибо Ирене Стефановне Лесневской (владелица журнала - ИФ) и Жене Альбац (главный редактор - ИФ) за то, что она случилась", - написал Барабанов на своей странице в "Живом Журнале". При этом он отметил, что в отличие от других отставок последних месяцев, в его уходе никакой политики нет. "Просто в какой-то момент я понял, что все, что мог, журналу отдал, пора двигаться куда-то дальше, пора сделать следующий шаг. Думаю, это в конечном итоге будет полезно и мне, и журналу", - пояснил журналист. Барабанов подтвердил "Интерфаксу", что ушел из The New Times. При этом он затруднился сказать, где именно будет работать дальше.

Альбац в ответ на просьбу "Интерфакса" дать оценку уходу Барабанову заявила: "Я не буду здесь ничего комментировать". В свою очередь, Лесневская сказала агентству по поводу ухода И.Барабанова, что "ничего такого страшного не произошло". "Конечно, каждый хочет каких-то перемен, заниматься чем-то новым. Но однозначно могу сказать, что хорошие взаимоотношения у нас сохранятся", - заключила владелица The New Times.

Ковальский приходит … в Openspace

Опять же в понедельник стало известно о еще одном медийном событии – было заявлено, что популярный Интернет-ресурс Openspace.ru, освещавший новости культуры, медиа и общества, перепрофилируется в общественно-политическое сетевое издание, главным редактором которого станет Максим Ковальский. "Решение о необходимости перемен для расширения аудитории ресурса принял его владелец Вадим Беляев. В соответствии с новой концепцией сайт становится общественно-политическим. Главным редактором обновленного Openspace.ru станет Максим Ковальский. Работа нынешней редакции сайта завершится 30 июня", - говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте ресурса. В нем также отмечается, что прежняя редакция портала во главе с главным редактором Марией Степановой приняла решение зарегистрировать новый домен и работать там в течение нескольких месяцев, на том же домене будет размещен архив сайта с мая 2008 года по июль 2012 года.

Максим Ковальский подтвердил "Интерфаксу" факт своего назначения, а также грядущих контентных перемен. "Изменится тематика сайта. Если раньше уделялось больше внимания культуре и искусству, то теперь будет делаться упор на общество и политику", - заявил Ковальский "Интерфаксу" в понедельник. При этом он пояснил, что журналисты портала будут иметь возможность критиковать действия властей, если посчитают нужным. Ковальский заявил "Интерфаксу", что с его приходом редакция издания полностью поменяется. "Меняется концепция ресурса. Вся старая редакция уходит. Я должен прийти с новыми людьми", - сказал он. Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, собирается ли он пригласить в издание кого-то из прежних коллег по журналу "Коммерсант-Власть", он ответил: "Может быть, собираюсь".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });