ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ММКФ претендует на "Лужники"

По данным СМИ, председатель Михалков рассматривает "Лужники" не только как потенциальный дом для ММКФ, но и как площадку для торговых и развлекательных площадей. Московская мэрия пообещала взять под жесткий контроль любое возможное строительство в спорткомплексе

ММКФ претендует на "Лужники"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU – Газета "Коммерсант" сообщила во вторник, что председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков хочет построить в спорткомплексе "Лужники" не только дворец кинофестивалей, но и торговые площади, гостиницы и рестораны. "Для этого проекта он уже присмотрел себе участок, занятый крытыми кортами и дворцом спорта "Дружба", и теперь пытается заручиться поддержкой мэрии", - пишет издание. Газета отмечает, что Михалков намеревается построить на территории "Лужников" самый крупный в Европе кинозал на 300 мест формата 4DX со спецэффектами, самый большой в РФ зал IMAX на 550 зрителей и площади для музея кино. "Однако я глубоко убежден, что для успешного запуска задуманного проекта необходима хорошо продуманная концепция", - цитирует "Коммерсант" письмо Михалкова, направленное на имя мэра Москвы Сергея Собянина. По мнению режиссера, инфраструктура дворца должна состоять не только из кинозалов и концертных площадок, но и гостиницы, торговых помещений, кафе и ресторанов. В этой связи "Коммерсант" напоминает, что год назад Собянин, напротив, распорядился ликвидировать в "Лужниках" торговлю, заявив, что это место для отдыха и спорта.

В свою очередь, заместитель мэра в правительстве Москвы Александр Горбенко заявил во вторник, что в мэрию Москвы не поступало никаких официальных документов относительно строительства на территории спорткомплекса "Лужники" дворца кинофестивалей и других объектов, которые планирует возвести глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. "Никаких официальных решений, переложенных на бумагу, на этот счет пока нет", - сообщил он "Интерфаксу". "Если же такие решения появятся, то любое строительство на территории "Лужников" будет вестись под жестким контролем мэрии", - подчеркнул он.

Между тем, вопрос о необходимости строительства дворца ММКФ председатель Союза кинематографистов поднимает уже не в первый раз. Так, в июне прошлого года Михалков заявил: "Самая большая сложность и боль - у нас нет дворца Московского кинофестиваля. Это самая большая головная боль. Везде есть дворцы фестивалей, которые работают круглый год". "Юрий Михайлович Лужков пять раз обещал нам это (строительство дворца) публично, к сожалению, это не возымело результата. Может быть, новое руководство Москвы поймёт значимость дворца", - сказал кинорежиссер в июне прошлого года. В минувшую среду, отвечая на вопрос о будущем месте размещения фестиваля, Михалков заявил, что в ближайшие годы Фестивальный дворец, где будет проводиться Московский международный кинофестиваль (ММКФ), планируется построить на территории Лужников. "Да, это будут Лужники", - сказал Михалков. Он не смог назвать конкретных сроков строительства дворца, однако выразил надежду, что это произойдет в ближайшие 3-4 года. "Я думаю, мы еще года три будем бездомными. Фестивальный дворец нужен очень. Без него невозможно, тем более что программа фестиваля (ММКФ - ИФ) постоянно увеличивается, там много молодежи, дебютных программ. Там может быть любительское кино, может быть "айфонное" кино", - сказал Михалков. По его мнению, в будущем Фестивальном дворце должно быть порядка 11-15 кинозалов. "Это будет дворец, которого достойна Москва", - сказал Михалков. Он добавил, что дворец будет работать не только для ММКФ.

30 июня в московском кинотеатре " Октябрь" финиширует 34-й ММКФ, открывший двери в четверг на минувшей неделе. В текущем году церемония открытия впервые прошла в "Октябре" – кинотеатр "Пушкинский", где традиционно проходили церемония открытия и закрытия ММКФ, взят в долгосрочную аренду компанией State Entertainment и будет перепрофилирован в площадку для мюзиклов. Организаторам ММКФ не удалось договориться с арендатором "Пушкинского" о проведении двух торжественных церемоний на старом месте. "Конечно, хотелось бы по старой привычке открыться и закрыться в "Пушкинском", в "Октябре" проводить масштабные церемонии крайне неудобно - там перед входом мало места, прямо перед зданием - проезжая часть", - сказал накануне фестиваля "Интерфаксу" программный директор фестиваля киновед Кирилл Разлогов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });