ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Ъ-ТВ" будет выключен

Руководство холдинга "Коммерсант" признало свой телеканал экономически неэффективным проектом и готовится приостановить его работу

"Ъ-ТВ" будет выключен

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Принадлежащий Алишеру Усманову холдинг "Коммерсантъ" объявил о приостановке вещания одноименного телеканала - проект признан экономически неэффективным. Ранее в руководстве холдинга произошли серьезные кадровые перестановки. В частности, пост гендиректора покинул Демьян Кудрявцев. До последнего момента его его уход связывали только с политическим мотивами, но не с показателями проектов, которыми он руководил. Ранее также по коммерческим причинам был закрыт принадлежащий холдингу журнал Citizen K.

"Канал в его нынешнем виде экономически неэффективен и, на наш взгляд, не имеет возможности выйти на самоокупаемость, - заявил "Интерфаксу" во вторник гендиректор холдинга Дмитрий Сергеев. - Поскольку поддержание вещания канала связано со значительными затратами, в том числе на распространение телевизионного сигнала по кабельным сетям, принято решение временно приостановить вещание "Коммерсантъ-ТВ" и заняться проработкой новой модели его развития".

"Очевидно, наиболее перспективной формой существования канала будет его развитие по модели интернет-телевидения, и решение о возобновлении вещания в интернете будет принято после проработки менеджментом новой экономической и информационной концепции", - добавил Сергеев.

Дмитрий Сергеев сменил Демьяна Кудрявцев на посту гендиректора холдинга в начале июня. Как было сказано в заявлении холдинга, он будет курировать разработку новой стратегии развития. Тогда же совет директоров холдинга "Коммерсант" возглавил Иван Таврин - партнер Усманова по медийному холдингу "ЮТВ". "Наша работа будет направлена на дальнейшее повышение бизнес-эффективности при сохранении всех завоеванных холдингом позиций и бережном отношении к традициям издательского дома", - заявил Таврин, комментируя свое назначение. "Уверен, что Иван Таврин привнесет новое видение в развитие такой важной структуры, как "Коммерсантъ", с учетом изменений, которые происходят в медийных технологиях и на рекламном рынке, сможет правильно выстроить взаимодействие холдинга с другими активами группы ", - говорил Алишер Усманов.

Уход Кудрявцев до последнего момента многие связывали со скандалом после декабрьских парламентских выборов 2011 г., когда в журнале "Ъ-Власть" была опубликована скандальная фотография избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму с нецензурным призывом в адрес Владимира Путина. Кудрявцев тогда написал заявление об уходе, поскольку посчитал себя ответственным за происшедшее, однако позже был назначен гендиректором холдинга.

Сегодня Дмитрий Сергеев, встречаясь с коллективом телеканала, описал положение дел в "Ъ-ТВ" так: "Один день работы канала несет убыток на сумму, на которую можно купить хороший автомобиль немецкой сборки", – цитирует его издание Slon.ru. Дата прекращения вещания пока не названа.

Как напоминает газета "Коммерсант", телеканал был запущен в октябре 2011 года. Он позиционируется как источник актуальных новостей и оперативных комментариев. По данным TNS-Gallup (9 месяцев вещания, первая опросная волна TV Index Plus в 1-м полугодии 2012 года, Россия, города с населением 100 000+): домашний среднемесячный охват аудитории: 3,0% (1 627 тыс.чел.) населения в возрасте старше 18 лет, совокупный (домашний и внедомашний) среднемесячный охват аудитории: 5,1% (2 766 тыс. чел.) населения старше 18 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });