ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Ураган без жертв, но с потерями

В Калининградской области, на которую обрушились дожди со шквалистым ветром, оказались обесточены 178 электростанций, а в самом Калининграде возникли проблемы с движением транспорта

Ураган без жертв, но с потерями
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Прошедшие в Калининградской области сильные ливни не привели к серьезным проблемам в жизнеобеспечении города и области, порывы ветра продолжаются до сих пор, однако ситуация находится под контролем МЧС региона. "Несколько десятков поваленных деревьев не создали серьезных препятствий и не вызвали разрушений, не привели к человеческим жертвам. Уровень воды в реке Преголь не вызывает опасений", - заявил "Интерфаксу" начальник регионального МЧС генерал-майор Юрий Чинчуков. По его словам, основные проблемы в настоящее время решают энергетики области.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник руководителя ОАО "Янтарьэнерго" Александр Корецкий, "к настоящему моменту в регионе наибольшие проблемы наблюдаются в районах, прилегающих к Калининградскому заливу и побережью Балтийского моря: Зелиноградский, Багратионовский, Гурьевский районы". В общей сложности были обесточены 178 электростанций, а главной причиной нарушений в их работе стал обрыв электропроводов из-за падающих ветвей и деревьев. На устранение неполадок были брошены 14 ремонтных бригад.

Напомним, что ранее сообщалось, что проливной дождь, сопровождающийся шквалистым ветром, стал причиной затопления дорог и тротуаров в некоторых районах Калининграда, где оказалось парализовано движение транспорта. Дорожные службы просто не успевали расчищать ливневые колодцы, которые оказались забиты листвой, сорванной с деревьев. Представители дежурных служб города старались по возможности оперативно выезжать по всем вызовам и быстро ликвидировать последствия буйства стихии.

Представители Калининградской железной дороги опасались, что может произойти подтопление двух участков главного пути дороги, однако этого, к счастью, не произошло.

Между тем, в Москве, которая во вторник, согласно прогнозу МЧС, также должна была оказаться в центре стихийного буйства (столице обещали ливни, грозы, град, сильнейший ветер), ситуация не вышла из-под контроля. Хотя бы потому, что неприятный прогноз не оправдался. Несмотря на то, что большую часть дня в различных районах города шел дождь, причем временами сильный, он не стал причиной серьезных затруднений в жизни москвичей. Более того, специалисты Мосводостока уверяют, что они готовы к любому, даже самому скверному раскладу: дежурные бригады находятся на постоянном дежурстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });