ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Исполнители теракта знакомятся с делом

Расследование дела относительно четверых фигурантов, причастных к совершению теракта в "Домодедово", завершено и передано защите для изучения. Следствие продолжается в отношении организаторов теракта - Доку Умарова, Аслана Бютукаева

Исполнители теракта знакомятся с делом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU – Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении четырех фигурантов, обвиняемых в причастности к теракту в аэропорту "Домодедово" в январе прошлого года. "Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех членов организованного преступного сообщества, причастных, по версии следствия, к совершению теракта в аэропорту "Домодедово" - братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он отметил, что обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Он напомнил, что в зависимости от роли каждого Яндиевы, Евлоев и Хамхоев обвиняются в участии в преступном сообществе, совершении теракта, убийстве, незаконном обороте оружия и других преступлениях.

По данным следствия, днем 24 января 2011 года в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное шариками от подшипников. В результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 172 гражданина России и иностранных государств.

Как считают следователи, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. "Всего в состав банды входило порядка 35-ти человек.

28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте", - сказал Маркин. Он отметил, что в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов "Имарата Кавказ", причастных к организации и совершению теракта в "Домодедово". "Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года", - сказал представитель СКР. По его словам, следователями было проведено около 600 различных экспертиз, в том числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрывотехнические, биологические, не менее 400 судебно-медицинских. "Благодаря проведению фотопортретной и лингвистической экспертиз удалось доказать, что именно по указанию Доку Умарова террорист-смертник Магомед Евлоев был направлен в Москву для совершения теракта", - сказал Маркин.

"Расследование уголовного дела в отношении организаторов теракта - Доку Умарова, Аслана Бютукаева и иных лиц продолжается", - сказал Маркин.

Ранее в апреле СКР сообщил о прекращении уголовного преследования представителей служб аэропорта "Домодедово", не принявших мер по предотвращению теракта в январе 2011 года. Указанное уголовное дело было возбуждено на основании данных о том, что 24 января 2011 года Магомед Евлоев сумел беспрепятственно пронести через входной терминал аэровокзального комплекса взрывное устройство и совершить его подрыв. По словам Маркина, в качестве подозреваемых допрашивались руководители фирм и госорганов, ответственных за обеспечение безопасности в аэропорту. Следствием установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена и на момент совершения террористического акта отсутствовали нормативные акты, регламентировавшие порядок действий субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению транспортной безопасности. Требования Минтранса России по обеспечению транспортной безопасности были разработаны уже после совершенного теракта. По версии комитета, совершенный теракт являлся "следствием неисполнения этих требований". В рамках уголовного дела внесены представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений в адрес Минтранса, Минздрава правительства Московской области, МЧС и МВД России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });