ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В письме МИД Ирана Хавьеру Солане нет прямого ответа на предложения "стран шестерки" по ядерной программе

Лондон. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Иран направил ответ комиссару Европейского внешнеполитического ведомства Хавьеру Солане, но он не связан с последними предложениями "шестерки" по ядерной программе, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на источник в Иранском верховном совете по безопасности.

"Это не ответ Ирана на предложения "шестерки", - сказал представитель ведомства, отметив, что в письме не идет речь о сделке: "замораживание ядерной программы в ответ на размораживание иранских активов за рубежом".

Ранее США и Великобритания предупредили Иран, что в случае отказа принять эти предложения, последуют дальнейшие санкции.

Между тем, пакетное предложение, переданное Х.Соланой официальному представителю Ирана по ядерной программе Саиду Джалили, предполагает отказ от дальнейших санкций против Тегерана в обмен на прекращение работ по обогащению урана. В свою очередь, С.Джалили пообещал передать официальный ответ Ирана в минувший вторник.

Иранское правительство продолжает настаивать на мирном характере своей ядерной программы, в то время как оппоненты Тегерана опасаются, что эта программа может привести к созданию ядерного оружия.

Пять постоянных членов Совета безопасности ООН (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США), а также Германия в июне выдвинули Ирану последнее совместное предложение. Страны "шестерки" считают, что прекращение Тегераном программы по обогащению урана может послужить первым шагом в стратегических переговорах по ядерной программе.

Официальный Тегеран избрал "тактику не отвечать на пакетное предложение", считает другой источник в иранском руководстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });