ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Основателя "Города без наркотиков" выдвинули в Совет по правам человека при президенте

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Руководитель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман будет претендовать на место в президентском совете по правам человека.

"Узнал, что меня выдвинули в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и человека. Всего выдвигается тридцать девять человек, из них путем интернет-голосования будет отобрано тринадцать. Если голосование будет сколько-то честным и прозрачным, у меня есть шанс войти", - сообщил Ройзман в своем блоге в среду.

"Сам я считаю, что это уже другой уровень и иная платформа для работы. И готов, если за меня проголосуют, в этот Совет войти. Полагаю, что, в любом случае, за мной остается право оставаться самим собой", - написал он.

Между тем, в последние дни разгорелся скандал вокруг екатеринбургского реабилитационного фонда "Город без наркотиков", где проходили лечение наркоманы. Главой фонда является Евгений Ройзман.

По заявлению одного из реабилитантов фонда в городе Березовский (Свердловская область) было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ ("Нанесение побоев из хулиганских побуждений"). Позже стало известно о втором деле против фонда, возбужденного по ч. 1 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы"). Основанием для этого стало заявление одной из бывших пациенток женского реабилитационного центра.

Кроме того, прокуратура области проводит проверку обстоятельств смерти в больнице одной из пациенток фонда, 29-летней жительницы Нижнего Тагила. Она была доставлена в медучреждение 8 июня из женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" после того, как у нее повысилась температура, и ухудшилось самочувствие. Девушка скончалась 17 июня, не приходя в сознание. Причиной смерти экспертиза назвала острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит). Известно, что женщина добровольно согласилась на реабилитацию в центре "Города без наркотиков" для избавления от наркозависимости.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });